Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В Неделю 18-ю по Пятидесятнице, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска

16.10.2022|14:16

16 октября 2022 года, в Неделю 18-ю по Пятидесятнице, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Ханты-Мансийской епархии игумен Антоний (Кирпичев), ключарь Воскресенского кафедрального собора иерей Александр Петюр, духовенство собора.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, ключарь Воскресенского кафедрального собора иерей Александр Петюр прочитал молитву о Святой Руси.

По окончании богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся:

«Дорогие братья и сестры, позвольте от сердца, от души, поблагодарить всех за общие молитвы и поздравить с праздником Воскресения Господа Нашего Иисуса Христа! Сегодня мы с вами слышали Евангельское повествование, в котором говорится о том, как нужно любить неприятелей своих. Хорошо любить тех, кто тебе мил и дорог, а возлюбить тех, кто делает тебе зло, по -человечески почти невозможно, только с помощью Божией. И Господь нас учит любить врагов наших, ибо Он сам молился за распинателей своих, говоря: «Они не ведают, что творят». Иногда преподобные отцы говорили, что враги наши — это спасители наши. Если бы не было тебе сделано какого-то урона, не обратился бы ты с горячей молитвой к Богу. Действительно, враги наши сподвигают нас к большей молитве, к обращению к нашему Создателю. И в это непростое время, которое мы сейчас переживаем, мы ощущаем это особенно остро.

Но Господь желает спасения всем и приводит каждого к себе, порой очень сложным, слёзным и кровным путём. Хотел бы всех вас поблагодарить за общие молитвы, которые мы возносим сегодня к нашему Небесному Творцу, чтобы Господь послал мир и благополучие, чтобы не оставил никого, чтобы мы прошли это сложное время.

Будем молиться и просить Всемилостивого Господа, чтобы Он ниспослал нам свою любовь и милость, ибо мы понимаем, что в этом мире и в нашей жизни не может происходить без воли Божией ничего. И дай Бог, чтобы Господь был с нами, а для этого мы должны быть с Богом, не оставляя молитв и надежды, тогда и помощь Его будет содействовать и сопутствовать всем нам. Сердечно благодарю всех за молитвы, хотел бы сказать, что мы продолжаем сбор средств для нуждающихся сегодня в тех землях, где происходит война, проявляя заботу о тех, кому необходимы и еда и одежда, будем помогать всем, что в наших силах. Храни всех Господь и Матерь Божия, с праздником!»