Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В Неделю 17-ю по Пятидесятнице митрополит Павел совершил Литургию в храме в честь прп. Серафима Саровского г. Белоярский.

01.10.2023|09:36

1 октября 2023 года, в Неделю 17-ю по Пятидесятнице, по Воздвижении, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел, временно управляющий Югорской епархией, совершил Божественную литургию в храме в честь прп. Серафима Саровского г. Белоярский.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Ханты-Мансийской епархии игумен Антоний (Кирпичев), благочинный Белоярского благочиния протоиерей Георгий Полевщиков, секретарь Югорской епархии иерей Николай Щерба, протоиерей Максим Дурнев, протоиерей Алексей Борисов. Диаконский чин возглавил диакон Даниил Матвеев.

На богослужении присутствовал Глава Белоярского района Сергей Маненков.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, владыка прочитал молитву о Святой Руси.

По окончании Литургии архипастырь обратился к верующим:

«Дорогие отцы, братья и сестры! Позвольте от сердца, от души поблагодарить всех за общие молитвы и поздравить с праздником Воскресения Господа нашего Иисуса Христа!

Мы все сегодня слышали евангельское повествование о том, какая польза человеку, если он весь мир приобретет, а душе своей навредит. Это — о каждом из нас, ибо мы стараемся здесь, в миру, всё приобрести, чтобы нам было хорошо, уютно и комфортно, но полезнее было бы, если бы мы также заботились о душе своей. Апостол Павел говорит, что душа не сравнима ни с какими земными драгоценностями. Как же нам научиться более заботиться о душе, нежели о теле? Как говорят нам святые отцы, заботиться нужно хотя бы в равной степени о телесном и духовном. Душа не в меньшей мере нуждается в заботе, а когда она в смятении, когда он неутешна, то наше земное богатство не приносит нам радости и теряет всякую ценность. Сегодня Господь говорит нам: «Если даже весь мир приобрящешь, а душе своей повредишь, какая в том польза»? Это говорит о том, что мы должны заботиться о душе своей, нежели о теле. Иногда видишь, как богатейшие люди, имеющие всё, и даже сверх того, сводят счёты с жизнью, потому что бедна душа их, пуста, не наполнена радостью и жизнью духовной.

Когда человек образован и воспитан — это человек полноценный, а если он невоспитан, он опасен, так как может употребить свои знания не к добру, а ко злу. Духовное должно быть над материальным, об этом говорит сегодня и наш Президент. Долгое время нам давали лишь образовательные услуги, исключив воспитание, и только в последнее время начинается возврат к воспитательной составляющей, выводя её на первый план. Без нравственности, без наших традиционных ценностей не может быть целостного крепкого государства, поэтому наша задача — в равной степени заботиться и о душе, и о нашем физическом существовании и воспитывать сегодняшнее подрастающее поколение на наших российских духовно- нравственных ценностях. Помоги нам, Господи! Еще раз, мои дорогие, благодарю всех за общие молитвы, поздравляю всех с праздником, очень рад разделить с вами радость Божественной литургии, помолиться вместе, храни всех Господь!

Хотел бы особо поблагодарить главу Белоярского района Сергея Петровича, который благополучно и правильно управляет здесь уже 34 года, заботясь не только о физическом существовании жителей, но и о духовной стороне жизни. Дай Бог, чтобы побольше было таких руководителей и таких добрых изменений в городах и весях нашего Отечества!»

В ответном слове Глава Белоярского района Сергей Маненков отметил:

«Уважаемый владыка, священнослужители, прихожане! Я благодарен, что Вы через 6 лет приехали на Белоярскую территорию, спасибо за оценку нашего общего труда, а Вы уже несколько раз говорили, что в Белоярском живут особые, трудолюбивые люди, и благодаря Вашей поддержке и Божьей помощи, мы сделали очень многое в Белоярском районе. Этот года для нас юбилейный, нам 35 лет, как мы стали районом, и Вы видели, какие за это время произошли изменения.

Я благодарен этому трёхдневному общению с Вами, и могу ответственно заявить, что в вопросах духовно- нравственного воспитания мы с Вами на одной волне. Мы, жители Белоярского, стараемся сделать так, чтобы было и телесное и душевное здоровье.

У нас сегодня, действительно, есть всё для того, чтобы дети получили не только очень хорошее школьное образование, но и воспитание. Мы гордимся тем, что у нас рождаемость гораздо выше, чем смертность.

Хотел бы Вам пожелать, дорогой владыка, многая лета, помощи Божией, хотел бы, чтобы Вы были в здравии, как минимум до ста лет служили нашим прихожанам, это очень важно для всех нас.

Все эти 3 дня во время богослужений в храмах мы все молились о здравии всех, и спасибо за то, что молились в особенности о тех, кто сегодня несет службу в зоне СВО. Как никогда, этой категории граждан нужна сегодня поддержка моральная и молитвенная.

Хотелось бы всех сегодня поздравить с праздником — Днем пожилого человека, старшего поколения, но я хотел бы отметить, что это день молодёжи 70-х — 80-х годов 20-го века! Потому что наши люди старшего поколения молоды душой, активны, позитивны,они ценят каждый прожитый день, которым нас одарил Господь. Всех поздравляю с праздником, многая лета, будьте здоровы, берегите себя и давайте вместе заниматься духовно- нравственным воспитанием молодёжи, это очень важно!»

Указом Главы Ханты-Мансийской митрополии митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла во внимание к трудам на благо Югорской епархии, Игорь Андреевич Берсенёв награжден медалью «За усердные труды на благо Югорской епархии Русской Православной Церкви».