В Неделю 16-ю по Пятидесятнице, дня памяти перенесения мощей блгвв. кн. Петра, в иночестве Давида, и кн. Февронии, в иночестве Евфросинии, Муромских, чудотворцев, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска

16.09.2018|13:26

16 сентября 2018 года, в Неделю 16-ю по Пятидесятнице, дня памяти перенесения мощей блгвв. кн. Петра, в иночестве Давида, и кн. Февронии, в иночестве Евфросинии, Муромских, чудотворцев, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора.

По окончании Богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся: «Дорогие братья и сестры, всех вас поздравляю с праздником Воскресения Господа нашего Иисуса Христа. Сегодня наша церковь отмечает память благоверных князей Петра и Февронии. Которые явили себя образцом супружеской жизни для нас с вами. Сегодня мы слышали с вами Евангельское повествование о людях, которые получили таланты. Кто получил пять, кто десять, кто два. И приумножили в своей жизни. А кто-то не преумножил абсолютно, что получил, то и вернул. Если посмотреть на этот отрывок, то речь в нем идет о людях-тружениках и людях-лодырях. По-иному никак и не рассудить. Труженик приумножил, а лодырь как не работал, так и не работает. И ничего он не сделал, хотя ему Господь дал таланты. Именно об этом речь идет в Евангелии. Господь сказал: трудом своим будете добывать себе пропитание на жизнь. Мы пытаемся преумножить, приобрести. А все это без труда никак не может быть. Есть люди, которые особо не тревожатся. Живут тем, что есть, не заботясь. Если посмотреть на историю, чем изменился человек? Что в те времена, что сегодня, мы видим ту же самую картину. Дай Бог, чтобы мы с вами находясь на своем месте приумножал бы своими трудами не только вокруг нас, но, и чтобы другим от нашего труда была польза. Дай Бог трудиться, чтобы Господь давал нам силы, чтобы каждый из нас своим трудом зарабатывал на жизнь, мог жить спокойно, растить детей и внуков. И не будем лениться. Будем трудиться, ибо как физическое существование дается трудом, так и духовная жизнь требует духовного труда. Молитва, общение с Богом. Поступление по заповедям. Без этого невозможно, это духовный труд. Невидимый, но большой. Для некоторых, кто впервые приходит в храм, или попадают, скажем так, за компанию, говорят: «как тяжело, отстоял литургию и не чувствую ног, как вы стоите столько?». А мы с вами стоим, и вроде бы хорошо, и готовы еще стоять и молиться. Я встречал очень много таких людей, которые говорят об этом. Это труд, большой труд. Но мы с вами, уже возмужавшие, крепкие, молимся и слава Богу. Это тоже труд духовный, и нужно трудиться как физически, так и духовно, что мы и делаем, стараемся в воскресный день, в праздничный всегда быть с Богом, в храме Его. Таким образом мы укрепляемся. Дай Бог нам всем крепости, чтобы мы могли трудиться и физически, и духовно, и милость Божия сопутствовала, и Господь был бы с нами. Храни всех Господь. Причастников всех поздравляю с принятием таинств, возблагодарим Господа, слава Тебе, Боже!»