В Неделю 15-ю по Пятидесятнице, пред Воздвижением, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска

20.09.2020|13:27

20 сентября 2020 года, в Неделю 15-ю по Пятидесятнице, пред Воздвижением, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции.

После сугубой ектении митрополит Павел вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

По окончании богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся:

«Дорогие братья и сестры, позвольте от сердца, от души, поздравить всех с праздником Воскресения Господа Нашего Иисуса Христа! Каждый воскресный день — это малая Пасха, особый день в жизни каждого христианина, ибо вспоминаются страдания и Воскресение нашего Спасителя, пострадавшего за каждого из нас. Сегодня в числе святых мы вспоминаем Казахстанских новомучеников и исповедников церкви Русской. В этом месте исторически был один из больших ГУЛАГов, где пострадали и погибли новомученики и исповедники Христовы. Мы особо вспоминаем на каждой литии святого Севастьяна Карагандинского, почитаем многих других святых. Нас связывает с этой землёй и то, что многие наши сибирские священнослужители были отправлены в этот ГУЛАГ и там расстреляны. Мы сейчас делаем запросы, чтобы узнать историю наших священнослужителей, подвергнутых репрессиям и умерщвленным за веру во Христа.

Сегодня, вспоминая подвиг новомучеников и исповедников нашей веры, казахстанских святых, мы просим и молим, чтобы по их молитвам и предстательству они помогли нам укрепить и утвердить в каждом из нас сильную, непоколебимую и крепкую веру, которая не дрогнет ни при каких испытаниях — будь то смертоносная язва или вирусная болезнь.

Всех вас, мои дорогие, поздравляю с праздником, пусть всемилостивый Господь помогает нам, укрепляя и утверждая в вере, ибо сказал Господь: «Церковь, которую я созижду, врата адовы не одолеют»! Храни всех Господь, рад вновь вместе с вами разделить радость Божественной литургии!»