В Неделю 13-ю по Пятидесятнице митрополит Ханты Мансийский и Сургутский Павел совершил Великое освящение храма в честь мц. Татианы при Сургутском государственном университете

03.09.2017|18:02

1957

3 сентября 2017 года Неделю 13-ю по Пятидесятнице митрополит Ханты Мансийский и Сургутский Павел совершил Великое освящение храма в честь мц. Татианы при Сургутском государственном университете.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Сургутского благочиния, протоиерей Исаков Антоний; настоятель храма, иерей Плешков Андрей; протоиерей Бронников Владислав; иерей Бартков Леонид; диакон Логвин Игорь.

За богослужением молились: губернатор Ханты-Мансийского АО — Югры Комарова Наталья Владимировна; главный федеральный инспектор по ХМАО Кузменко Дмитрий Борисович; глава г. Сургут Шувалов Вадим Николаевич; ректор СурГУ Косенок Сергей Михайлович.

По окончании богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся: «Дорогие отцы, братья и сестры! Сегодня особый день для всей нашей митрополии, для нашего города Сургута, для Университета. Как говорит Святейший Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл, освящение новопостроенного храма — это событие для всей вселенской церкви, так как еще одним жертвенником , где будет совершаться бескровная жертва, стало больше в нашей вселенской церкви. Это действительно, праздник всего православия.

Что такое великое освящение? Это призвание Святаго Духа и самого Господа для присутствия в этом доме, в небоподобном храме Божием! Более того, когда в храме совершается Божественная литургия и наш Спаситель Иисус Христос нисходит к нам , по словам наших богословов, «небо соединяется с землёй». Как можно представить такое соединение? Лишь совершением тайны Христовой, претворением его пречистого тела и крови, соединением с ним всех притекающих к святой чаше через таинство исповеди и причащения.
Нет большего таинства , чем Божественная литургия. Для того и построен этот храм, чтобы непрерывно, до скончания века, совершалась здесь эта великая тайна!
Это великое, историческое событие! Может быть сегодня мы не до конца осознаём его значимость, но сейчас пишется летопись православной жизни нашего края, нашей церкви, и я сердечно всех поздравляю с этим знаменательным событием!
Особо хотелось бы поздравить весь руководящий и профессорский состав, всех студентов Сургутского Государственного Университета, пожелать начинать и продолжать учебный год с Божьего благословения в этом святом, освященном великим чином, храме! Пусть покровительница всех учащих и учащихся, святая мученица Татиана, покрывает наш град, наш университет, всех, кто здесь трудится! Поздравляю всех еще раз с этим величайшим событием, благодарю за общие молитвы, которые все мы возносили горе престолу Божьему! Храни всех Господь!»

***********

В 2003 году при Сургутском Государственном университете была основана кафедра христианской теологии. В это же время заканчивались проектные работы по реконструкции и строительству главного корпуса Сургутского государственного университета по адресу: г. Сургут, проспект Ленина, 1. В генплан застройки территории, по инициативе ректора университета, Назина Г.И., было заложено строительство православного храма, который выполнял бы при университете функции удовлетворения религиозных потребностей, а также был учебной, лабораторной площадкой для духовно-нравственного и патриотического воспитания молодежи.
Незадолго до смерти Назина Г.И. было определено место строительство храма. В 2014 году был освящен поклонный крест и закладной камень на месте строительстве храма, а также забито свайное поле. В конце 2015 года был залит фундамент, в 2016 году — начата кладка. По окончании регистрации будет присвоено название «местная религиозная организация православный Приход храма в честь святой мученицы Татианы г. Сургута Ханты-Мансийского автономного округа — Югры Тюменской области Ханты-Мансийской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)».