Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В Неделю 13-ю по Пятидесятнице митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска.

03.09.2023|14:13

3 сентября 2023 года, в Неделю 13-ю по Пятидесятнице, день памяти ап. от 70-ти Фаддея, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, владыка прочитал молитву о Святой Руси.

По окончании Литургии архипастырь обратился к верующим:

«Дорогие братья и сестры, позвольте поздравить всех вас с праздником Воскресения, поблагодарить за общие молитвы, и хотелось бы сегодня поговорить с вами об образе и подобии Божием. Господь сотворил нас с вами по образу и по подобию, и образ — это наш внешний облик, а подобие- это наша с вами жизнь. Подобна ли она жизни Иисуса Христа на Земле или нет, зависит от нас самих.и каждый из нас анализирует и понимает, насколько он уподобился своему Спасителю Иисусу Христу и что он несет в своей жизни. Сегодня мы живем в непростом мире, который, образно говоря, перевернулся с ног на голову, и образ Божий в некоторых людях иссякает и даже обращается в животный.

В России принят Указ Президента о духовно-нравственных ценностях, по сохранению и защите их, а мы к сожалению видим, что демонстрируется обратное, не соответствующее ни образу, ни подобию Божию.

Мало того, на августовском совещании педагогов округа было принято решение по духовно- нравственному предмету «Социокультурные истоки», который уже 12 лет внедряется в Югре, и осуществляется в 60-ти субъектах России. Теперь эта программа в Югре отменена, выходит что духовно нравственное образование и воспитание не нужно?

Я хотел бы публично возразить против закрытия программы «Истоки» и предложить собрать наши подписи против отмены духовно- нравственного воспитания в нашем округе. Мы православные христиане и должны бороться за духовность и нравственность, и мы требуем, чтобы эта программа осталась, ибо мы хотим изменить жизнь к лучшему. Этой программе нет равных в нашей стране и отменять её, я считаю, нет никаких оснований. Мне бы хотелось, чтобы Господь посетил и вразумил людей, принявших это решение и прошу ваших молитв об этом.

Благодарю вас, мои дорогие, за общие молитвы и за понимание важности наших действий, ибо от этого во многом зависит будущее нашей страны. Пусть Всемилостивый Господь не оставляет нас, и я уверен, что Он поможет!»