Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В Неделю 13-ю по Пятидесятнице митрополит Павел совершил Литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска

22.09.2024|17:33

22 сентября 2024 года, в Неделю 13-ю по Пятидесятнице, пред Воздвижением, попразднство Рождества Пресвятой Богородицы, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора.

На мирной и сугубой ектениях были вознесены молитвы о Российском воинстве и о мире.

По окончании богослужения митрополит Павел обратился к пастве:

«Дорогие братья и сёстры, позвольте от сердца, от души всех поблагодарить за общие молитвы, поздравить с праздником Воскресения Господа нашего Иисуса Христа! Мы с вами слышали Евангельское повествование о том, как хозяин нанимал работников, которые работали в его винограднике, и отлучившись на долгое время, послал затем за плодами к виноградарям своего посланника. Виноградари же побили его, как и другого, и третьего посланного к ним. Тогда хозяин послал сына своего, думая, что злые виноградари убоятся его, но они убили сына, решив, что смогут получить наследство.

Эта притча раскрывает нашу с вами христианскую жизнь. То, как Вера ослабевает у христиан, последователей Христа, как она затмевается житейскими бурями и совсем уходит. Иоанн Златоуст говорит об этом: христианин, который держится заповедей и живет с Богом, не потеряет Веру, а который не держится, вот он и теряет её. А современные соблазны — отбирают её, и человек теряет постепенно теряет веру в Бога. Сегодняшние Евангелие раскрывает нам, что происходит впоследствии потери веры в Бога человеком.

И как важно, чтобы мы с вами не потеряли веру, хранили ее, потому что если позволим сегодня отступления, завтра прибавим, послезавтра ещё и совсем уйдём от веры. А Царство Божие нудится, трудами берётся: молитвой, постом. А если мы будем в расслабленном состоянии, не будем себя понуждать в молитве, то и произойдёт, что мы видим сегодня в мире.

Как важно сегодня для нас с вами и для нашего Отечества сохранить веру, укреплять её в своих семьях, в малой церкви и конечно же потом и в большой. Да поможет нам Господь и Царица Небесная, которую мы сегодня ублажаем, чтим Её Святое Рождество.

Дай Бог, чтобы милостивый Господь не оставлял нас, помогал нам, и Он не оставит, если мы будем над этим трудиться. Трудом всё достаётся, и мы все знаем, даже в жизни физической — никто не принесёт тебе ни денег, ни еды, если ты не будешь трудиться. Точно так же, если ты не будешь проявлять труд молитвы, общения с Богом, то не будет и спасения. Помоги нам, Господи, не оставь! Всех вас мои дорогие, благодарю за общие молитвы, пусть Всемилостивый Господь не оставляет нас!»