Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В Неделю 11-ю по Пятидесятнице митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска

05.09.2021|16:20

5 сентября 2021 года, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, день отдания праздника Успения Пресвятой Богородицы, праздник Собора Московских святых, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения об избавлении от коронавирусной инфекции, а также об укреплении врачей: «Призри, Владыко Человеколюбче, на жертвенный подвиг врачей наших, посли им здравие непоколебимое, силу и крепость духа, мудрость к совершению трудов во благо народа нашего и сотвори чрез них исцеление страждущим рабом Твоим, прилежно молим Ти ся, скоро услыши и помилуй».

После сугубой ектении митрополит Павел вознес молитву, во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

По окончании богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся:

«Дорогие братья и сестры! Позвольте от сердца, от души, поздравить всех с праздником Воскресения Господа Нашего Иисуса Христа и поблагодарить за общие молитвы!

Сегодня, в день отдания Успения Божией Матери, мы обращаем к ней особые молитвы и просьбы, чтобы она и впредь не оставила нас, как и обещала в своём Успении не оставить нашего мира. Невозможно нам прожить без помощи Царицы Небесной и наших святых угодников, наших ангелов- хранителей. Мы немощны и слабы в вере, нам всегда нужна помощь.

Не оставив мира, Богородица великое множество раз являла себя в своих чудотворных иконах, и более всего их- на земле нашей исторической Руси, которую Божья Матерь избрала своим уделом. Скольким святым она, как преподобному Серафиму Саровскому, являлась живой! Сколько раз великими своими чудесами и заступничеством спасала она от врагов видимых и невидимых наше Отечество!

Сегодня, отдавая праздник святого Успения, мы будем надеяться и просить Царицу Небесную, чтобы не оставила нашего Отечества и впредь. Пресвятая Богородице, спаси нас! Нужно постоянно просить её об этом, и как чадолюбивая мать, она никого не оставит! Всех вас благодарю еще раз за общие молитвы, желаю крепости сил духовных и физических, неотступной помощи Царицы Небесной, храни всех Господь!»