Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В Неделю 11-ю по Пятидесятнице митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в Преображенском соборе г. Сургута

20.08.2023|14:32

20 августа 2023 года, в Неделю 11-ю по Пятидесятнице, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в Преображенском соборе г. Сургута.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Ханты-Мансийской епархии игумен Антоний (Кирпичев), ключарь собора иерей Дионисий Безносов, духовенство собора. Диаконский чин возглавил диакон Даниил Матвеев.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, владыка прочитал молитву о Святой Руси.

По окончании богослужения архипастырь обратился к собравшимся:

«Дорогие отцы, братья и сестры, позвольте от сердца, от души поблагодарить всех за общие молитвы, и поздравить с праздником Воскресения и с престольным днём Преображения Господа нашего и Спасителя Иисуса Христа!

Милостью Божией вчера сослужили Его Святейшеству, Святейшему Патриарху Московскому в Всея Руси Кириллу, и я хотел бы передать благословение Его Святейшества нашей пастве, его архипастырское назидание о необходимости хранить веру. Господь по Преображении Своем, предстоя пред апостолами и являя Славу Свою и тот нетварный Свет, который просвещает всякого человека, утверждает их в вере. Господь, зная, что далее последуют предание и распятие, укрепляет апостолов, придавая силу этим Божественным нетварным Светом.

И мы также должны укреплять свою веру и единство, ибо там, где происходит разделение, там идут и военные действия. От того, что отступаем от веры истинной и производим неподобающее, приходят к нам беды. Дай Бог, чтобы было у нас единство в вере, чтобы мы были с Господом, чтобы просвещались Его Божественным нетварным Светом, чтобы Он коснулся сердца каждого православного христианина, чтобы укреплял и не оставлял! Помоги нам Господи, не оставь!

Благодарю вас, мои дорогие, за общие молитвы, рад разделить радость престольного дня праздника Преображения Господа нашего Иисуса Христа вместе с вами! Дай Бог, чтобы произошло Преображение наших душ и телес, чтобы мы утверждались в вере, чтобы была среди нас любовь христианская, братская, неделимая, чтобы мы научились носить тяготы друг друга, ибо с Господом человеку возможно всё. Храни вас всех Господь, с праздником