Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В Неделю 1-ю по Пятидесятнице, Всех святых, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме в честь святителя Луки (Войно-Ясенецкого) при городской больнице г. Нефтеюганска

11.06.2017|19:37

11 июня 2017 года в Неделю 1-ю по Пятидесятнице, Всех святых, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в храме в честь святителя Луки (Войно-Ясенецкого)  при городской больнице г. Нефтеюганска.

Его Высокопреосвященству сослужил: благочинный Нефтеюганского благочиния, протоиерей Матвийчук Николай; заведующий епархиальной канцелярией, иерей Нагорный Сергий; настоятель храма, иерей Саватеев Олег; диакон Логвин Игорь.

В конце богослужения владыка обратился ко всем присутствующим с проповедью: » Дорогие братья и сестры! Позвольте всех вас поздравить с праздником Воскресения Господа нашего Иисуса Христа, днем всех Святых, и конечно, небесного покровителя этого святого храма- святителя Луки Симферопольского! Сегодня можно по достоинству поздравить каждого из нас с днем Ангела, потому что мы отмечаем память всех Святых -отцев, праотец, апостолов, пророков, святителей, преподобных и мучеников — тех, кто своим подвигом пред Богом удостоился святости.

Святитель Лука, которому посвящен этот храм, сочетал в себе профессионализм врача и святительские способности, его молитвенный подвиг подкреплялся глубокой и твердой верой. Несмотря на препоны, чинившиеся святителю богоборческой советской властью, он жил и трудился с Христовой верой в сердце, и стал настоящим светильником Божиим.

Хотел бы пожелать всем нам чтобы все святые, которых мы прославляем сегодня, не оставляли нас, ибо только с их молитвенной помощью сможем мы пройти все тернии земного бытия, дабы войти в вечность. Храни всех Господь!»