Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В Неделю 1-ю по Пятидесятнице митрополит Павел совершил Литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска

30.06.2024|13:55

30 июня 2024 года, в Неделю 1-ю по Пятидесятнице, Всех святых, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора.

На мирной и сугубой ектениях были вознесены молитвы о Российском воинстве и о мире.

По окончании богослужения владыка обратился к собравшимся:

«Дорогие братья и сёстры, позвольте от сердца, от души поблагодарить всех за общие молитвы. В этот воскресный день мы вознесли молитвы Господу, благодаря Его за все благодеяния и милости к нам. Мы сегодня слышали в Евангельском повествовании, как Господь наш Иисус Христос говорит о том, чтобы мы не стеснялись своей веры. Кто исповедает Христа пред людьми, того Господь представит перед Богоотцем. Мы знаем, что прожили более 70 лет безбожия, когда было запрещено свидетельствовать о своей вере, но сейчас нам никто не запрещает свидетельствовать о своей вере. И не нужно бояться, что я православный, мы должны гордиться этим, гордиться и свидетельствовать, как Господь говорит: «Вы — соль земли и свет миру!». Вот Господь сегодня нам напоминает, что если постыдитесь имени христианского своего, принадлежности своей, Он не представит нас пред Отцом Небесным, и «кто возлюбит ближнего своего более Меня, недостоин Меня». Почему Господь говорит так? Потому что важность жизни человека, её зависимость от Бога. Он — датель жизни человека, Он — управитель и мы, как Его творение, чада Его, должны слушать Его, как Отца Небесного, а потом уже- всё остальное.

Господь сегодня в Евангелии говорит так открыто, и мы знаем что, послужить Богу, послужить ближнему — это основа христианства. Не будешь служить нуждающимся и ближнему, творить добро — и тебе Господь не сотворит , и не вспомнит о тебе, потому что Богу служить можно только через ближнего своего.

Ибо Господь даёт нам новую заповедь: «Да любите друг друга»!

И когда между нами будет мир и любовь, а любовь, как говорит апостол Иоанн Богослов, есть Господь.

Дай Бог нам помощи Божией в этом преуспевать, чтобы действительно, не стесняться имени Божьего, к которому мы принадлежим, свидетельствовать о своей вере, быть светильником своей Веры, быть солью земли, как Господь говорит, быть примером для окружающих.

Я горжусь что, я православный архиерей, не то что горжусь, но радуюсь пред Богом, что я могу служить Богу и людям, через людей служить Богу! И так каждый из нас, как христианин, как последователь Христа, должен примерно также и думать и жить. Вот тогда у нас всё будет, и мира будет больше и войн не будет. Помоги нам, Господи! Всех вас, мои дорогие благодарю за общие молитвы храни всех Господь!»