В Неделя 30-ю по Пятидесятнице, пред Рождеством Христовым, святых отец митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска

31.12.2017|14:17

31 декабря 2017 года, в Неделя 30-ю по Пятидесятнице, пред Рождеством Христовым, святых отец митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство города.

После Литургии было совершено молебное пение на новый год. По окончании Богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся: «Дорогие отцы, братья и сестры! Позвольте вас поблагодарить за общие молитвы, поздравить с праздником Воскресения Господа Нашего Иисуса Христа! Сегодня мы с вами вступаем в новое лето благости Господней, и мы испросили у Господа благословения, чтобы наступающий год был полезным для нашего с вами спасения. Мы должны благодарить Бога за все его благодеяния, мы просим его, чтобы не оставил нас и в будущем лете своей благости. Год этот был, хоть и непростой, на благодатный, хотя бы потому, что на нашей земле — мир, что Господь дает нам возможность творить, трудиться, созидать, воспитывать детей и внуков.

Мы видим, что происходит с нашим братским народом на Украине, о котором мы уже несколько лет возносим молитвы за каждым богослужением, и эта ситуация открывает нам глаза на многое. Главное- чтобы не произошло ничего подобного здесь, чтобы все мы жили в мире и согласии. И конечно же, без Бога мы не справимся с этим.

Поэтому мы и просим Господа, чтобы послал нам мирное лето благости своей.

Сейчас в нашем округе пребывают мощи новомучеников Церкви Русской, которые претерпели за имя Божие в годы гонений и сегодня мы молим и просим их, чтобы были нашими защитниками.

Сегодня мы вступаем в последнюю седмицу перед праздником Рождества Христова, будем особо готовиться к этому великому и радостному празднику! Хотел бы напомнить, что в канун Рождества милостью Божией в наш Кафедральный Собор, в нашу епархию, прибудут на вечное хранение мощи убиенных Вифлеемских младенцев, приобретенные нами во время паломнической поездки в Иерусалим. После Рождества они отправятся по городам нашего округа, а храниться они будут в Сургутском женском монастыре в честь иконы Божией Матери «Умиление».

Всех вас, мои дорогие, еще раз разрешите поблагодарить, поздравить с наступающим новолетием, пожелать всем здравия, долгоденствия, мира, благополучия, чтобы милость Божия пребывала с каждым из нас! Храни Всех Господь!»