Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В навечерие Рождества Христова митрополит Павел совершил Богослужение в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы г. Ханты-Мансийска

06.01.2024|14:26

6 января 2023 года, в субботу пред Рождеством Христовым, в навечерие Рождества Христова (Рождественский сочельник), митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию свт. Иоанна Златоуста и великую вечерню в храме в честь Покрова Пресвятой Богородицы г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужили: ключарь храма иерей Димитрий Губанищев, иерей Александр Власкин, диакон Даниил Матвеев.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, митрополит Павел прочитал молитву о Святой Руси.

В завершение богослужения перед Рождественской свечой, знаменующей Вифлеемскую звезду, были пропеты тропарь и кондак праздника Рождества Христова.

Затем архипастырь поздравил паству с наступающим праздником:

«Дорогие отцы, братья и сёстры, позвольте от сердца, от души поблагодарить всех за общие молитвы и поздравить с праздником вступления в Светлое Христово Рождество! «Иже в вертепе родивыйся и в яслех возлегий, нашего ради спасения, Христос, Истинный Бог наш» — слышим мы в Рождественском отпусте, понимая, что Господь пришёл в мир для того, чтобы спасти род человеческий от греха, проклятия и смерти. Человечество ожидало более 5.000 лет этого Пришествия. Слышали пророчества, и конечно, какая же радость была у народов в то время! Родился тот, кто избавит род человеческий от греха!

И проходя сорокадневный пост перед Рождеством, каждый из нас пытался как-то исправить свою жизнь к лучшему, попоститься, помолиться, покаяться в грехах, дабы достойней встретить этот великий день исторической важности, ибо приходит в мир тот, который спасает человечество.

И прославляя Господа, мы просим и молим, чтобы Господь родился прежде всего в нашей душе, и если будет Господь в нашей душе, в нашей жизни, в наших делах, тогда и каждый из нас исправится.

Дай Бог, чтобы каждый из нас оказался на спасительном пути к Богу, для этого мы и проходим сорокадневный пост, готовимся, стараемся избавиться от грехов, очиститься чтобы познать истинного Бога и, конечно же, принять Его в свою жизнь. Помоги нам, Господи! Всех вас, мои дорогие. благодарю за общие молитвы и поздравляю с этим величайшим праздником! Храни всех Господь!»

По окончании богослужения владыка Павел совершил освящение Рождественского вертепа.