В Крещенский сочельник митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска

18.01.2022|14:19

18 января 2022 года, в  навечерие Богоявления (Крещенский сочельник), митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел молился за царскими часами в алтаре Воскресенского кафедрального собора г. Ханты-Мансийска.

Царские часы совершаются при открытых царских вратах. Название «царские» эти часы получили на Руси. Это было связано с их особой торжественностью, а также с византийским обычаем присутствия императора во время их совершения; византийскую традицию продолжили московские цари. В древних Уставах часы навечерия часто именовались «великими».

Затем владыка совершил в Воскресенском кафедральном соборе Божественную литургию святителя Василия Великого.

Его Высокопреосвященству сослужили: ключарь Воскресенского кафедрального собора иерей Александр Петюр, клирики Филиппинско — Вьетнамской епархии иерей Николай Сальгадо и иерей Амвросий Сумагайсай, духовенство собора. Диаконский чин возглавил диакон Даниил Матвеев.

На сугубой ектении были вознесены молитвенные прошения в связи с угрозой распространения коронавирусной инфекции, а также прошение о врачах: «Призри Владыко Человеколюбие на жертвенный подвиг врачей наших, посли им здравие непоколебимое, силу и крепость духа, мудрость к совершению трудов во благо народа нашего и сотвори чрез них исцеление страждущим рабом Твоим, прилежно молим Ти ся скоро услыши и помилуй».

После сугубой ектении митрополит Павел вознес молитву во время распространения вредоносного поветрия чтомую.

По окончании богослужения владыка обратился к собравшимся:

«Дорогие братья и сестры, всех от сердца, от души позвольте поздравить с праздником Богоявления Господа Нашего Иисуса Христа! За освящением великой Агиасмы мы с вами слышали евангельское повествование, где Господь впервые человечеству открывает себя во всех ипостасях. Крещаемый Сын Господень, снисходящий в виде голубя Святой Дух и глас Господа с небес: «Сей есть сын мой возлюбленный, о нем же благоволи, Его послушайте!». «Во Иордани крестистеся изволивый нашего ради спасения». Господь пришел избавить от греха падшее человечество, дать все спасительные средства, чтобы человек имел возможность жизни вечной.Эти дни мы особо чтим, особенно благодарим за Его милость к роду человеческому, за Его безмерную любовь к нам. Я благодарю вас всех за общие молитвы, пусть это великое освящение воды будет во исцеление душ и телес, во освящение наших душ и наших жилищ, чтобы обновилось естество человеческое. Помоги нам, Господи и не оставь нас! Храни всех Господь!»