Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В монастырь в честь иконы Божией Матери «Умиление» передана частица мощей преподобной Евфросинии, княжны и игумении Полоцкой.

06.06.2024|17:18

В монастырь в честь иконы Божией Матери «Умиление» города Сургута, по благословению митрополита Ханты-Мансийского и Сургутского Павла и митрополита Вениамина, патриаршего экзарха всея Беларуси, передана частица мощей преподобной Евфросинии, княжны и игумении Полоцкой.

Настоятельница женского монастыря Сургута, игумения Георгия посетила самую крупную и древнюю обитель Белорусской земли — Спасо-Преображенский Евфросиниевский монастырь г.Полоцка, где получила бесценный дар — частицу святых мощей преподобной Евфросинии Полоцкой.

Сестры монастыря в честь иконы Божией Матери «Умиление» глубоко почитают преподобную Евфросинию, как мать нашего русского, учёного монашества. К её святым молитвам сестры прибегают в повседневной жизни, просят ее помощи в исполнении послушаний, ищут заступничества и ходатайства пред Господом в стяжании истинного монашеского устроения.

В одном киоте с чтимым Образом Пресвятой Богородицы «Умиление» помещён образ преподобной Евфросинии Полоцкой, где будет пребывать частица ее святых мощей для поклонения верующих. В алтаре главного монастырского храма хранится также серебряный напрестольный крест — копия креста преподобной Евфросинии, который выносится по праздничным дням. По просьбе сестёр монастыря на кресте помещены иконы прп.Евфросинии Полоцкой и преподобных Синклитикии и Марии египетской.

И вот, сама преподобная Евфросиния приходит в обитель, чтобы укрепить здесь монашеский дух.