В Мегионе завершились курсы по «Основам Православной культуры» для педагогов города.

30.11.2022|15:34

В Мегионе завершились курсы по предмету «Основы Православной культуры» для педагогов общеобразовательных и дошкольных учреждений города, проходящие с 21 сентября по 30 ноября 2022 года.
Курсы были организованы приходами Покрова Божией Матери, св.прмц. Елисаветы, свв. Апостолов Петра и Павла, св.Архангела Михаила г.Мегиона совместно с Центром развития образования Управления образования Администрации г.Мегиона на базе храма Покрова Божией Матери. В роли лекторов выступили: протоиерей Мирослав Рогатин, иерей Владимир Василенко, иерей Андрей Машлыкин, иерей Илия Балабонкин, иерей Владимир Лисин, иерей Илия Никифоров.
Священниками мегионских храмов было проведено 18 культурологических лекций о Православной вере, молитве и церковных службах, храме и иконах, знакомящих слушателей с богатым духовным миром Православной Церкви. Батюшки также постарались помочь педагогам в преподавании «трудных мест» из предметов: «Истоки», модулей «Основы религиозной культуры и светской этики», «Основы духовно-нравственной культуры народов России», включив в состав некоторых лекций разбор соответствующих тем. Педагоги города посетили храм Покрова Божией Матери и познакомились с его устройством в рамках одной из встреч. По общему впечатлению слушателей, курсы помогли им не только в преподавании предметов духовно-нравственной направленности, но и в решении личных духовных вопросов.
На последнем занятии в качестве итогового испытания был проведен «мозговой штурм» и защита проектов по темам лекций. Все 45 слушателей успешно сдали экзамен и получат свидетельства о прохождении курсов 16 декабря на церемонии их закрытия в актовом зале храма Покрова Божией Матери г.Мегиона.