В Лянторе состоялся городской литературно-фольклорный праздник «Славянская радуга

18.05.2022|23:28

18 мая 2022 в Доме культуры «Нефтяник» города Лянтор состоялся городской литературно-фольклорный праздник «Славянская радуга», приуроченный к  Дню славянской письменности и культуры.

На празднике присутствовали учащиеся 4,5,6-х классов школ города Лянтора № 3,4,7,  преподаватели школ, представители храма Покрова Божией Матери: штатный клирик иерей Кирилл Сысоев, директор воскресной школы Мирвода Надежда Михайловна, прихожане храма, учащиеся воскресной школы.

Праздник открылся выступлением иерея Кирилла Сысоева: «В настоящее время мы получаем очень много информации. Все вы имеете смартфоны, из которых пользуетесь информацией в основном развлекательного характера. Книги же несут в себе воспитательно-просветительское  обучение. Получая школьное образование, вы пользуетесь книгами.  Святые равноапостольные Кирилл и Мефодий совершили свой подвиг, дав славянским племенам письменность и культуру. После своего выступления отец Кирилл вручил коллективу библиотеки в лице заведующей Сиразетдиновой Раисе Раисовне благодарственное письмо за многолетнее сотрудничество с храмом Покрова Божией Матери. Далее детям был зачитана лекция с показом слайдов про двух святых братьев Кирилла и Мефодия, по окончании проведен опрос на тему просмотра.

Вторая половина праздника была проведена в фойе Дома культуры. Там для  детей были организованы народные игры и мастер – классы. На небольшом стенде проведен обзор книжной выставки православной литературы.

Мероприятие было подготовлено коллективом МУК Лянторская ЦБС «Детская библиотека»  и  работниками ДК «Нефтяник»: режиссёр-постановщик Карабаева Татьяна Юрьевна с  танцевальной группой ООО «Славяне Севера», а также режиссёр массовых представлений Гордейчук Наталья Борисовна.

18 мая 2022г.

Ступак Светлана.