Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В Лазареву субботу митрополит Павел совершил Литургию в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы г. Урай

27.04.2024|19:41

27 апреля 2024 года, в Лазареву субботу, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел, временно управляющий Югорской епархией, совершил Божественную литургию в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы г. Урай.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Урайского благочиния протоиерей Иоанн Юрцун, секретарь Югорской епархии иерей Николай Щерба, благочинный Кондинского благочиния иерей Александр Черанев, иерей Дмитрий Жданов, иерей Михаил Шагин, диакон Кирилл Гарафутдинов.

На богослужении присутствовали: глава города Урай Тимур Раисович Закирзянов, председатель думы города Урай Александр Витальевич Величко.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, митрополит Павел прочитал молитву о Святой Руси.

По окончании богослужения владыка обратился к собравшимся:

«Дорогие отцы, братья и сестры, позвольте от сердца, от души поблагодарить всех за общие молитвы! Нет большей славы, чем прославлять своего Небесного Творца всем вместе, едиными устами и единым сердцем, и конечно, в эти особые дни, когда мы завершаем Великую Четыредесятницу Великого поста. Ведь каждый из нас в это время пытался изменить свою жизнь к лучшему, посмотреть на свою жизнь со стороны и заглянуть внутрь, понять, что я делаю не так, а что делаю по спасению своей души, своей семьи, тех, кто окружает меня. Конечно, не всё удаётся нам, как наверное, греховному естеству идеально невозможно всё совершить, но стараясь, многое можно изменить.

Если каждый будет смотреть в первую очередь на себя, наведёт порядок в своей душе, то тогда он будет таким же по отношению к окружающим его. Вчера мне задали вопрос: как прожить в мире со всеми? Нужно стяжать мир в своей душе, и когда ты с миром будешь принимать, все что вокруг тебя происходит, ты же будешь мир нести, не злобу. А когда ты будешь недоволен всегда, на кого-то обижен, будешь эту злобу носить в себе, таить, тогда мира в душе нет и не будет.

Не зря ведь Господь говорил: «Новую заповедь вам даю, да любите друг друга». Только на любви можно построить мир, ни на чём другом, и мы убеждаемся в этом из опыта жизни, которая нас сегодня окружает.

Проходя эти дни Святой Четыредесятницы, которая практически закончилась, уже остаётся Страстная седмица, хочется каждому из нас пожелать, чтобы заглянул в свою жизнь, в свою душу, ещё раз посмотрел на себя, чтобы достойно встретить праздник Пасхи Христовой.

Сегодняшняя служба посвящена Воскрешению Лазаря, и мы слышали Евангельское повествование, где говорилось о том, чтобы Слава Божия в народе жила, чтобы Вера укрепилась у людей, Господь совершил чудо Воскрешения четырёхдневного, о котором сестра говорит: уже смердит, Господи. И вот Господь показывает Свою Славу, показывает, что Богу всё возможно и что человеку с Богом возможно всё.

Воля Божия отличается от человеческой как небо от земли, но Надежда и Вера на Господа должна у нас быть твёрдой, тогда и помощь, и содействие Божие будет с нами.

Очень рад разделить радость литургического общения сегодня с вами, редко получается, но Слава богу за всё, за то, что храмы наши жительствуют, живут, украшаются. Радуюсь этому великолепному храму, как сказано в молитве- «небоподобному»!

Посещая и храм- часовню Александра Невского, которая тоже преобразилась, радуюсь вместе с вами, что милость и помощь Божия пребывает с нами!

Всем желаю от души пройти эту Страстную седмицу, в которой мы будем вспоминать предание Господа, Распятие, и конечно же ожидать Светлого Христова Воскресения!

Дай Бог всем нам достойно встретить это праздник — с чистой душой, с чистым сердцем, избавившись от своих грехов насколько, настолько Господь даёт нам силы.

Помоги нам, Господи!»

В благодарность за усердные труды во благо Святой Церкви архиерейская грамота преподается:

— Денису Владимировичу Кострову, пономарю Прихода Храма Рождества Пресвятой Богородицы г. Урай;

— Николаю Васильевичу Михайлюку, пономарю Прихода Храма Рождества Пресвятой Богородицы г. Урай;

— Георгию Александровичу Михайлюку, пономарю Прихода Храма Рождества Пресвятой Богородицы г. Урай;

— Александру Александровичу Леонтьеву, пономарю Прихода Храма Рождества Пресвятой Богородицы г. Урай;

— Станиславу Геннадьевичу Провоторову, пономарю Прихода Храма Рождества Пресвятой Богородицы г. Урай;

— Александру Александровичу Шелудько, звонарю Прихода Храма Рождества Пресвятой Богородицы г. Урай;

— Евгению Владимировичу Горбунову, водителю Прихода Храма Рождества Пресвятой Богородицы города г. Урай;

— В благодарность за многолетние усердные труды во благо Святой Церкви и Прихода храма Архистратига Божия Михаила посёлка Половинка Благодарственное письмо преподано Любови Ивановне Белобородовой.