В Лазареву субботу, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в храме в честь прп. Сергия Радонежского г. Ханты-Мансийска

16.04.2022|22:09

16 апреля 2022 года, в Лазареву субботу, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в храме в честь прп. Сергия Радонежского, расположенного на территории кладбища г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Ханты-Мансийского благочиния протоиерей Сергей Кравцов, секретарь Ханты-Мансийской епархии игумен Антоний (Кирпичев), настоятель храма иерей Игорь Логвин, диакон Даниил Матвеев.

После сугубой ектении митрополит Павел вознес молитву о скорейшем восстановлении мира. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла сугубая молитва совершается во всех храмах Русской Православной Церкви.

По окончании богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся:

«Дорогие отцы, братья и сестры, позвольте всех поблагодарить за общие молитвы и поздравить всех вас с Лазаревой Субботой! Мы с вами слышали в сегодняшнем евангельском повествовании о том, как Господь воскресил Лазаря Четверодневного, с момента смерти которого прошло 4 дня. Марфа и Мария, его сёстры, были очень близки к Спасителю и Марфа сказала: «Если бы Ты был здесь, Господи, не умер бы Лазарь, брат мой». Вера их была очень сильной, но в большой беде рождались сомнения.Так и нам необходимо непременно, чтобы Господь был здесь, с нами, иначе наша уверенность ослабевает. Этот евангельский пример показывает нам, насколько крепка и сильна должна быть наша вера, что с Богом человеку всё возможно, и Господь, чтобы показать славу и силу Божию, воскрешает человека, который уже смердит, по слову сестёр Лазаря, ибо четверодневен. Но Богу всё возможно, и также верующему человеку, если он с Богом. Пример этот говорит, чтобы мы надеялись на Бога, просили Его, и Господь всегда будет рядом и будет помогать нам по нашим просьбам и молитвам. Господь исцеляет и воскрешает, и таких примеров очень много в Евангелии. Главное — чтобы мы были с Богом и не отчаивались. Помоги нам Господи, не оставь! Дай Бог, чтобы вера наша была крепкой, надежда была бы на Господа, и самое главное- чтобы была любовь между нами. «Если увижу любовь между вами — тогда и признаю вас», — говорит Господь.Умножь, Господи, в нашей жизни, в душах и сердцах наших любовь! Храни всех Господь, с праздником!»