В Лазареву субботу, Воскрешение прав. Лазаря, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска

31.03.2018|12:08

31 марта 2018 года, в Лазареву субботу, Воскрешение прав. Лазаря, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора.

По окончании Богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся: «Дорогие братья и сестры, позвольте всех поблагодарить за общие молитвы и поздравить всех с окончанием Великого поста! Четыредесятица уже завершилась, впереди- особенная, Страстная седмица, во время которой мы будем сопереживать страданиям нашего Спасителя. Еще раз мы осознаем, как Его будут предавать, арестовывать, избивать, и распинать, и вновь каждый из нас будет пропускать эти события через свою душу и сердце, сопереживая, потому что эти страдания понес Господь за всех нас.

Богослужения на Страстной седмице будут совершаться ежедневно и утром и вечером, поэтому есть еще у нас время принести должное покаяние, посмотреть на свою жизнь.

Сегодня церковь особо чтит праведного Лазаря Четверодневного, который был воскрешен Господом нашим Иисусом Христом. 4 дня прошло со времени смерти Лазаря, и Господь воскресил уже разлагающееся тело, дал жизнь душе. Этот пример показывает что с Богом все возможно, и Господь может соделать великие чудеса, если мы этого пожелаем. И желаем, но бури житейские уводят нас с истинного спасительного пути. Для этого мать- Церковь и предлагает нам Великий пост, чтобы вернуть нас на спасительную дорогу к Царствию небесному. Храни всех Господь!»