В Лангепасе священник встретился со школьниками

30.01.2015|05:00

2056

28 января в среднеобразовательной школе №1 г. Лангепас иерей Николай Спамбетов провел беседу на тему перемены веры в молодёжной среде с учениками 8-х классов. Батюшка рассказал о том, что перемена веры, во всех мировых религиях считается грехом вероотступничества. Однако почему же современные молодые люди и девушки с такой лёгкостью меняют свою веру.
Во-первых, корень проблемы лежит в абсолютном незнании основ своей собственной веры. Большинство православных являются лишь номинально таковыми. Поэтому таких людей можно легко обратить в секту или отвернуть от Бога совсем. Во-вторых, подростковый период – это время глупых и безрассудных ошибок, которые оставляют след на всю жизнь. Иногда веру меняют ради интереса, а иногда в поисках новых ощущений. Смена веры в подростковом возрасте – это активная аппозиция вековым устоям миропорядка. В-третьих, пол беды если человек перешел из православия в так называемый классический ислам, и начал ходить в городскую мечеть. Конечно, Церковь называет это смертным грехом вероотступничества, но по крайней мере молодой человек ушел в традиционную историческую религиозную конфессию. Но это происходит очень редко. Плохо, когда парень или девушка уходят из Церкви, и принимают ложный ислам где-нибудь на квартире. Славянские парня подпадают под влияние экстремистов, их сознание обрабатывают профессиональные вербовщики и клиент готов. Такой адепт готов пожертвовать своей жизнью искренне, ради своей новой «настоящей» религии, которая призывает истреблять неверных и насаждать «истину» насилием.
Отец Николай призвал молодых ребят очень ответственно отнестись к своей жизни. Не стоить бросаться из огня да в полымя. Самое главное это крепко знать основы своей Православной веры, которую свято хранили наши предки. И соблюдать Церковные традиции, которые передаются из поколения в поколение. Ведь именно они формируют православный уклад в жизни каждого подростка, и не позволяют ему согрешить смертным грехом.