В Лангепасе состоялись мероприятия на тему: «Целомудрие – основа духовности»

13.12.2018|23:47

В ноябре месяце в ОДНП «Наследие» состоялись мероприятия на тему: «Целомудрие – основа духовности». Лектории посетили старшеклассники и студенты образовательных учреждений города. Приглашённым гостем на мероприятии был представитель духовенства храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» — иерей Николай.

Отец Николай рассказывал о проблеме отсутствия целомудрия среди девушек и молодых парней в наше время, о том, какими бессмысленными могут быть современные отношения. Проблемы гражданских браков и огромного количества абортов среди девушек захлестнули современную Россию. Всё это приводит к ухудшению демографической ситуации в стране.

Батюшка делился своим мнением о том, почему любой девушке важно выглядеть естественно и не быть вульгарной. Эксперименты с внешностью, откровенные наряды могут отпугнуть от неё потенциального избранника и привлечь к ней внимание «не тех» парней. Такая девушка со временем рискует остаться одинокой, так и не познав радостей семейной жизни. А молодым людям необходимо искать себе скромную и целомудренную спутницу в жизни.

Так же отец Николай поделился с аудиторией своим мнением о проблеме сквернословия среди многих современных девушек. Практически всё свободное время,  находясь в интернете  и социальных сетях, они всё реже испытывают желание читать и всесторонне развиваться. Всё это приводит к тому, что со временем многие молодые люди порой с трудом могут связать слова в правильно построенную речь без использования жаргонных выражений и нецензурной лексики. Батюшка считает сквернословие для мальчиков ещё одним непозволительным для него проявлением вульгарности.

В конце мероприятия отец Николай рассказал о существовании проблемы многочисленных суицидов среди молодёжи, среди девушек и девочек-подростков. Одна из самых частых причин самоубийства у девушек – неразделённая любовь. Чаще всего юноша, в которого влюблена девушка, будет обходить её стороной, «бояться» её навязчивости, но есть и такие молодые люди, которые способны высмеять её чувство при сверстниках, одноклассниках, одногруппниках. Отвергнутая влюблённая девушка, ставшая изгоем в группе или классе, может с лёгкостью наложить на себя руки. Самое страшное – что после этого человека уже не вернуть. За неё нельзя будет помолиться в храме, поставить на могилу крест.

Почти все молодые люди, приходившие на мероприятия, с интересом и пониманием воспринимали информацию от иерея Николая. Некоторые из них даже высказывали ему свою точку зрения по той или иной проблеме, задавали интересные и сложные вопросы для обсуждения.

Материал подготовил специалист по связям с общественностью ОДНП «Наследие» — Анатолий Матузик.