В Лангепасе показали спектакль «Точка возврата»

31.01.2019|14:46

с 28 по 31 января в Центре по работе с детьми и молодёжью «Фортуна» проходил спектакль по роману Йона Радека с интересным названием «Точка возврата». Спектакль был подготовлен группой молодых актёров «Форм Мажор» под управлением Захарова Евгения Игоревича. На спектакль был приглашен иерей Николай Спамбетов клирик православного прихода Храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Сюжет спектакля содержал в себе разного рода социальных проблем это и проблему употребления и сбыта наркотиков, и взаимоотношения с родителями, и внебрачные связи, и беременность. Несмотря на свой молодой возраст все актёры смогли с достаточно высоким мастерством погрузить всех зрителей в проблемы главного героя и заставить переживать весь спектакль за его судьбу. В конце каждого представления директор Центра Евгений Игоревич предоставлял возможность высказаться всей аудитории, находящейся в зале, для того, чтобы совместно обсудить проблемы, показанные на сцене.

Тема данного спектакля всегда будет актуальна, ведь в России проблема употребления наркотиков подростками на сегодня приобрела ужасающие размеры. Еще лет пять назад 16-летний наркоман был клинической редкостью, сейчас же подростки составляют третью часть наркозависимых, обратившихся за медицинской помощью.

Самое страшное то, что прием наркотиков у современной молодежи стал обыденным делом, можно даже сказать, традицией. Кажется, будто у сегодняшних подростков не употреблять наркотики считается неприличным и не современным.  Подростковая наркомания, как утверждает статистика, стала настоящей эпидемией в стране. Данные Министерства внутренних дел России свидетельствуют, что 70% употребляющих наркотики – это подростки и молодежь. По крайней мере, один раз принимали наркотические или токсикоманические вещества 56% мальчишек и 20% девчонок, а продолжают их употреблять 45% мальчиков и 18% девочек!