Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В Крещенский сочельник митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную литургию в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска

18.01.2023|16:08

18 января 2023 года, в навечерие Богоявления (Крещенский сочельник), митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел молился за царскими часами в алтаре Воскресенского кафедрального собора г. Ханты-Мансийска.

Царские часы совершаются при открытых царских вратах. Название «царские» эти часы получили на Руси. Это было связано с их особой торжественностью, а также с византийским обычаем присутствия императора во время их совершения; византийскую традицию продолжили московские цари. В древних Уставах часы навечерия часто именовались «великими».

Затем владыка совершил Божественную литургию святителя Василия Великого.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, митрополит павел прочитал молитву о Святой Руси.

По окончании богослужения владыка обратился к собравшимся:

«Дорогие отцы, братья и сестры! Позвольте поблагодарить всех за общие молитвы и поздравить с величайшим праздником Богоявления Господа Нашего Иисуса Христа! Прошли святки рождественские, вступили Богоявленские и мы с вами отметили это величайшее событие — Пришествие в мир Христа Спасителя. Каждый из нас готовился к этим дням, пытался исправить свою жизнь к лучшему. Сказано: Господь настолько возлюбил человека, что послал Единородного Сына Своего, дабы не погиб человек, а обрёл бы путь ко спасению, обрёл бы жизнь вечную, избавился бы от грехов. Этой задачей и было Пришествие в мир Христа — именно для этого, чтобы спасти каждого из нас и дать возможность каждому человеку пройти спасительным этим путём. И вот вступил в свои права праздник Богоявления, Господь явил Себя роду человеческому во всех ипостасях, в Крещении впервые открыл Господь нам с вами и Бога Отца, и Духа Святаго, и конечно же Рождение и Крещение Единородного Сына Своего, Господа Иисуса Христа, чтобы человек не блуждал, а обрёл истинного Бога, в Троице славимого. Дай Бог нам услышать призыв Божий, понять спасительную миссию Христа. Помоги нам, Господи, пройти этот земной путь, чтобы, действительно, быть нам и образом и подобием Божием. Храни всех Господь, благодарю всех за общие молитвы и поздравляю с праздником Святого Богоявления!»