Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В Крещенский сочельник митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Божественную Литургию и чин Великого освящения воды в Преображенском кафедральном соборе г. Сургут

18.01.2017|14:33

18 января 2017 года, в навечерие Богоявления (Крещенский сочельник), митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Литургию и чин Великого освящения воды в Преображенском кафедральном соборе г. Сургут.

Перед началом Богослужения в храм, для поклонения верующим, были принесен ковчег с точной копией древней святыни — честных Даров волхвов из монастыря святого Павла, на горе Афон.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство собора.

По окончании Божественной Литургии Его Высокопреосвященство митрополит Павел совершил чин великого освящения воды.

По окончании богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся: «Дорогие отцы, братья и сестры! Сердечно поздравляю всех с праздником-сочельником Богоявления Господа нашего Иисуса Христа!
В Святые дни от Рождества до Богоявления, мы благодарим Господа за любовь к человечеству, ибо пришествие в мир Христа Спасителя-великая милость, благость и любовь Божия к человеку. Для чего же понадобилось Господу принимать плоть человеческую? Для того, чтобы указать спасительный путь всем нам. В эти Святые дни мы всегда с благодарностью Господу Богу приносим свои молитвы и просим чтобы он не оставил каждого из нас, ибо его спасительная миссия состояла в том, чтобы каждая живая душа не погибла, но имела возможность жизни вечной. Это ли не любовь Божия к нам? Только ленивый, не желающий идти спасительным путем, лишает себя спасения. Взяв книгу жизни, которую оставил нам Господь, нужно только применить её к себе и жить полной жизнью, в мире с Богом и людьми. Невозможно представить сейчас нашу жизнь без Евангелия — главного её ориентира.
Принимая плоть и естество человеческое, Господь являет себя во всех ипостасях — крещается сын Господень, Дух Святой нисходит в виде голубя, и слышен глас Бога Отца с небес: «Сей мой сын возлюбленный, о нем же благоволи!». До глубины нашей души доходит этот глас, и принимая великую тайну крещения, мы уже по-иному ориентируемся в нашей жизни. Помоги нам Господи, среди житейских забот сделать что-то действенное для того невидимого, сакрального, находящегося внутри нас и нуждающегося в наших заботах и трудах. И наша душа будет чистой, красивой, нарядной, как та же рождественская елка, на украшение которой мы полагаем труды.
Дай Бог нам, найдя этот спасительный путь, никогда уже не сворачивать с него. Преуспеем в малом, и милость Божия не оставит нас. Храни всех Господь, спасибо за общие молитвы, с наступающим всех праздником Богоявления Господа нашего Иисуса Христа!»