Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В Крещенский сочельник митрополит Павел совершил Литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Знамение» г. Ханты-Мансийска

18.01.2024|15:08

18 января 2024 года, в навечерие Богоявления (Крещенский сочельник), митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел молился за царскими часами в алтаре храма в честь иконы Божией Матери «Знамение» г. Ханты-Мансийска.

Царские часы совершаются при открытых царских вратах. Название «царские» эти часы получили на Руси. Это было связано с их особой торжественностью, а также с византийским обычаем присутствия императора во время их совершения; византийскую традицию продолжили московские цари. В древних Уставах часы навечерия часто именовались «великими».

Затем владыка совершил Божественную литургию святителя Василия Великого.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель храма иерей Леонид Бартков, духовенство храма, диакон Даниил Матвеев.

На сугубой ектении были вознесены особые прошения, настоятель храма иерей Леонид Бартков прочитал молитву о Святой Руси.

После заамвонной молитвы под пение тропаря «Глас Господень на водах…» митрополит Павел изнёс из алтаря на середину храма крест, совершил великое освящение воды и окропил молящихся агиасмой.

По окончании богослужения архипастырь обратился к собравшимся:

«Дорогие отцы, братья и сёстры! Позвольте всех от сердца, от души поздравить с праздником сочельника, Богоявления Господа нашего Иисуса Христа! Мы слышали сегодня несколько Евангельских чтений, и они все говорят об одном: о том, что Господь Крещается от Пророка, Предтечи Спасова Иоанна. И всё это событие происходит таким образом, что Иоанн Предтеча говорит: «Ты меня должен крестить, а не я». Господь же отвествует: «Мы должны исполнить всякую правду». Сам Бог Отец велел это совершить и послал Единородного Сына, чтобы показать человечеству путь ко спасению, в том числе и через Крещение. Кто крестился во имя Отца и Сына и Святаго Духа, и последовал за Христом, тот спасён будет. Эти события переживаем мы в эти дни, готовясь к Рождеству, к Богоявлению, когда Господь являет себя во всех ипостасях: Сын родился, Бог Господь крестился и при Крещении был нисходящий Дух Святой в виде голубя, и глас Бога Отца с небес: «Сей есть Сын мой возлюбленный, его послушайте!»

Господь пришёл спасти не праведников, а грешников, и дал все средства ко спасению, чтобы человек имел возможность ко спасению, чтобы он мог избавиться от грехов.

Помоги нам Господи, не оставь, вразуми, чтобы мы воспользовались всеми спасительными твоими средствами, которые дал Ты нам, чтобы не по лености нашей, не по забвению мы не делали этого. Это великая и безмерная любовь, явленная Богом человеку, и вот многие мудрые люди говорят: «Господи, не лиши меня своей любви, а я буду стараться!»

Дай Бог, чтобы не оставил Господь, всех ещё раз благодарю за общие молитвы, поздравляю с праздником, пусть Всемилостивый Господь явит нам свою помощь и силу своим пришествием, своими ипостасями, в которых Он явился в Богоявлении, чтобы каждый из нас обрёл в полноте Господа. Храни всех Господь!»

Указом главы Ханты-Мансийской митрополии епархиальной медалью иконы Божией Матери «Отрада и утешение» III третьей степени награждены:

— Кремин Николай Владимирович;

— Колычева Ирина Геннадьевна;

— Чередов Дмитрий Петрович;

— Гуров Олег Вячеславович;

Архиерейская грамота за усердные труды на благо Ханты-Мансийской епархии Русской Православной Церкви преподана Коневой Светлане Алексеевне.