В канун Вербного воскресенья митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил всенощное бдение в храме в честь Святой Троицы г.п. Пойковский Нефтеюганского района

08.04.2023|22:27

8 апреля 2023 года, в канун Недели 6-й Великого поста (ваий), празднования Входа Господня в Иерусалим, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил всенощное бдение в храме в честь Святой Троицы г.п. Пойковский Нефтеюганского района.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Нефтеюганского благочиния протоиерей Николай Матвийчук, настоятель храма иерей Виктор Мурзаков, секретарь Ханты-Мансийской епархии игумен Антоний (Кирпичев). Диаконский чин возглавил диакон Даниил Матвеев.

На богослужении присутствовали: глава Нефтеюганского района Алла Анатольевна Бочко, помощник депутата Думы Югры Владимира Николаевича Семенова Елена Сергеевна Архипова, заместитель главы г.п. Пойковский Митюкляева Алла Вячеславовна.

После чтения Евангелия глава Ханты-Мансийской митрополии совершил традиционное освящение вербных и пальмовых ветвей (ваий).

По окончании богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся:

«Дорогие братья и сестры, позвольте всех от сердца, от души поздравить с праздником Входа Господня в Иерусалим! Великий пост практически закончился и осталась Страстная седмица. Господь 40 дней постился и просил Бога Отца, чтобы эта чаша миновала, если это возможно. Но Господу было угодно таким образом совершить спасительную миссию рода человеческого. И вот Он, заканчивая эту четыредесятницу Великого Поста, входит в град Иерусалим, и сегодня мы отмечаем это событие. Встречали Спасителя очень торжественно, если вы заметили из Евангелия, из слов молитвы на освящение ваий. Постилали на Его пути одежды и пальмовые ветви, сопровождая словами: «Осанна в вышних, благословен грядый во Имя Господне!» Казалось бы, встретили так торжественно. А что последовало в последующие дни? Предательство, избиение, посрамление и конечно же, распятие на Кресте.

Мы вступаем в Страстную Седмицу, когда будем сопереживать каждому дню Крестного Пути Спасителя. Дай Бог, чтобы мы осознали эту спасительную миссию Господа, осознали, что Господь идёт на вольную страсть ради каждого из нас, и чтобы каждый понимал, что ради меня Господь претерпел эту казнь, для того чтобы я имел возможность ко спасению, к жизни вечной, ибо эта самая главная миссия и была совершена нашим Господом Иисусом Христом. Дай Бог, чтобы каждый из нас удостоился, научился, вразумился и конечно же, был с Богом! Чтобы наша четыредесятница не прошла мимо нас, чтобы каждый из нас изменил свою жизнь, став чуть-чуть лучше.

Помоги нам, Господи, пройти эту седмицу с великим осознанием, ибо Господь за осознание простил разбойника, который понял, что он величайший грешник, и достоин наказания. Если будет такое сокрушенное осознание о наших грехах у каждого из нас, тогда Господь простит их и нам. Храни вас Господь, благодарю всех за общие молитвы, поздравляю ещё раз с праздником Входа Господня в Иерусалим!»