Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В канун Вербного воскресения митрополит Павел совершил всенощное бдение в Кафедральном соборе прп. Сергия Радонежского г. Югорска

27.04.2024|23:45

27 апреля 2024 года, в канун Недели 6-й Великого поста (ваий), празднования Входа Господня в Иерусалим, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел, временно управляющий Югорской епархией, совершил всенощное бдение в Кафедральном соборе прп. Сергия Радонежского г. Югорска.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Югорской епархии иерей Николай Щерба, духовенство собора. Диаконский чин возглавил диакон Кирилл Гарафутдинов.

После чтения Евангелия глава Ханты-Мансийской митрополии совершил традиционное освящение вербных и пальмовых ветвей (ваий).

По окончании богослужения архипастырь обратился к собравшимся:

«Дорогие отцы, братья и сестры, позвольте всех вас поблагодарить за общие молитвы!

Закончился Великий пост, впереди — праздник Входа Господня в Иерусалим и особое время Страстной Седмицы, когда мы вспоминаем предание Господа, Его Распятие, Крестную Смерть и конечно, Воскресение.

И Господь идёт на вольную страсть, чтобы избавить род человеческий от греха, проклятия и смерти. Дать возможность избавления от грехов и обретения жизни вечной. И конечно, идя на вольную страсть, Он знал, через что будет проходить. И мы должны помнить, что Господь пострадал за нас, и дал возможность, как сам воскрес после распятия, воскреснуть каждому человеку во Втором пришествии, и быть с Богом, если мы, живя здесь, на Земле, приготовим себя к вечности. От нас зависит, будем ли мы с Богом или пойдем путём гибельным.

Помоги нам, Господи, не оставь, научи той Истине, к которой каждый из нас старается идти этим спасительным путём.

Дай Бог, чтобы нам использовать все спасительные средства, которые Господь нам дал Своим пришествием на Землю и конечно, же Своим Распятием и Воскресением.

Мы сегодня с вами освящали ветви ваий — символ жизни, а накануне — прославляли воскрешение Лазаря Четверодневного, которого Господь воскресил из мертвых и показал нам это для укрепления нашей веры. Господь совершил это воскресение, чтобы Имя Божие прославилось, и человек поверил, что Богу всё возможно, и человеку с Богом всё возможно. Помоги нам, Господи, чтобы и мы не плошали, и Господь был с нами. Ещё есть время Страстной седмицы, когда мы будем переживать все моменты предательства, убиения и распятия, будем сострадать, вынося плащаницу- прообраз Тела Христова, будем служить Погребение, и конечно, ожидать Светлого Христова Воскресения, самого главного праздника в жизни православного человека.

Дай Бог нам достойно встретить этот праздник, а за эту неделю ещё раз посмотреть на себя, чтобы исправить свою жизнь к лучшему, хотя бы на чуть- чуть стать добрее, ласковее, избавиться от каких -то своих грехов, чтобы больше их не повторять.

Всех ещё раз благодарю за общие молитвы, поздравляю с праздником и желаю всем нам достойно встретить Пасху Христову! Храни вас всех Господь!»