В канун Светлой среды, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил утреню Пасхальным чином в храме в честь новомучеников и исповедников Российских г. Лянтора

18.04.2023|23:54

18 апреля 2023 года, в канун Светлой среды, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил утреню Пасхальным чином в храме в честь новомучеников и исповедников Российских г. Лянтора.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Сургутского районного благочиния протоиерей Владислав Бронников, настоятель храма протоиерей Андрей Демьянов, секретарь Ханты-Мансийской епархии игумен Антоний (Кирпичев), иерей Кирилл Сысоев, иерей Степан Баташев.  Диаконский чин возглавил диакон Даниил Матвеев.

На богослужении присутствовал глава г. Лянтора Алексей Луценко.

По окончании митрополит Павел обратился к собравшимся:

«Христос Воскресе, всех вас, мои дорогие, поздравляю с самым главным, самым большим праздником христианства — Пасхой Господней, Светлым Христовым Воскресением!

Нет большего праздника потому, что самая великая и главная миссия совершается о спасении рода человеческого. Господь Своею смертью, исправляет саму смерть и воскрешает всех, и даёт возможность жизни вечной.

Хотелось всех поздравить с праздником Пасхи Господней, пожелать крепости сил духовных и физических, чтобы Господь хранил бы всех, ибо когда человек с Богом, ему всё возможно.

И сегодня нам необходимо единство и в вере и во всех делах, мы видим, как сегодня важны наши традиционные ценности, их внедрение в жизнь, как необходимо нам сегодня духовно- нравственное воспитание, которое должно быть над образованием, ибо воспитание сегодня более востребовано. Образованный, но невоспитанный человек, может обратить во зло свои знания, поэтому и востребован сегодня полноценный, нравственный, воспитанный человек, соблюдающий традиции и уважающий семейные ценности.

Сегодня мы привезли благодатный огонь — чудо Божие, которое Господь ниспосылает, как знак продления жизни на Земле. Господь ради избранных своих подаёт нам свою Божественную благодать, даёт возможность ко спасению. Дай Бог, чтобы мы использовали эту возможность в своей жизни. Поздравляю с праздником и желаю крепости сил, чтобы Воскресший Христос наполнял нашу жизнь в наших семьях, в нашем Отечестве и во всём мире. Христос Воскресе!»

Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в благословение за чадородие и жертвенное материнское служение Патриаршего знака Материнства II степени удостоена Инна Владимировна Пономаренко.

Ряд мирян были удостоены епархиальных наград.