Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В канун Светлой субботы митрополит Павел совершил утреню Пасхальным чином в храме в честь Новомучеников и Исповедников Церкви Русской г. Лянтора

10.05.2024|22:19

10 мая 2024 года, в канун Светлой субботы, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил утреню Пасхальным чином в храме в честь Новомучеников и Исповедников Церкви Русской г. Лянтора.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Ханты-Мансийской епархии игумен Антоний (Кирпичев), настоятель храма протоиерей Андрей Демьянов, духовенство храма. Диаконский чин возглавил диакон Даниил Матвеев.

На богослужении присутствовали: председатель Думы Сургутского района Валентин Анатольевич Полторацкий, глава города Лянтора Алексей Николаевич Луценко.

На малом входе указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла за усердное служение Святой Церкви протоиерей Андрей Демьянов, настоятель храма в честь Новомучеников и исповедников Церкви Русской г. Лянтора к празднику Святой Пасхи были удостоен права ношения наперсного креста с украшениями.

По окончании богослужения владыка Павел обратился к пастве:

«Дорогие отцы, братья и сёстры, позвольте от сердца, от души поздравить всех вас с самым знаменательным и самым большим христианским праздником нашей веры: это Светлое Христово Воскресение! Христос Воскресе!

Господь Своей смертью Воскресил многих праведников и Сам сошёл во Ад и мы видим на изображении «Сошествие Христа во Ад», когда Он подаёт руку и Воскресших оттуда поднимает, и нам, живущим, даёт возможность надежды на жизнь вечную и Воскресение во Второе Пришествие, даёт средства спасительные, которые каждый из нас может употреблять в своей жизни, дабы спасти свою душу и быть с Богом. Это спасительная миссия, которую Господь сотворил ради человеческого рода. Сказано в Священном Писании: настолько Господь возлюбил человека, что послал Сына Своего Единородного, чтобы указать спасительный путь.

Из года в год мы стараемся к этому Великому празднику Воскресения Христова подготовиться душевно, подготовить свои жилища, чтобы достойнее встретить этот день.

Дай Бог нам всем помощи Божией! Господь ниспосылает нам в Великую Субботу, накануне своего Воскресения — благодатный огонь, как знак того, что Он с нами, что жизнь на земле продолжается, ибо есть Святое Предание, которое говорит, что если перестанет снисходить Благодатный огонь, то жизнь на земле прекратится.

Слава тебе, Господи, что Ты даёшь нам ещё жизнь, и Ты с нами, и мы с миссией сегодня во все приходы, где возможно, доставляем этот Благодатный огонь, чтобы каждый имел возможность принести его в свои дома, осветить их, чтобы Божественная благодать освящала и попаляла все грехи и недуги, которые есть в нашей жизни.

Храни всех Господь, ещё раз всех вас, мои дорогие, благодарю за общие молитвы, поздравляю с праздником Пасхи Господней, Христос Воскресе! Воистину Воскресе!»

Ряд мирян были удостоены епархиальных наград.