Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В канун Светлого вторника митрополит Павел совершил утреню Пасхальным чином в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Лангепаса

06.05.2024|22:24

6 мая 2024 года, в канун Светлого вторника митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил утреню Пасхальным чином в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» г. Лангепаса.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Нижневартовского городского благочиния протоиерей Сергий Шевченко, секретарь Ханты-Мансийской епархии игумен Антоний (Кирпичев), настоятель храма иерей Евгений Чебыкин, духовенство храма. Диаконский чин возглавил диакон Даниил Матвеев.

На богослужении присутствовали: глава г. Лангепаса Горобченко Сергей Викторович, председатель первичной профсоюзной организации ТПП «Лангепаснефтегаз» Рагозин Евгений Витальевич.

По окончании богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся:

«Дорогие братья и сёстры, позвольте от сердца, от души поздравить всех вас с самым величайшим праздником нашей веры — это Светлое Христово Воскресение!

Мы целый год идём к этому празднику, готовимся, проходим Великий пост чтобы покаяться, побороться с теми пороками, которые с нами живут всю жизнь, пытаемся хоть на чуть- чуть исправить свою жизнь к лучшему, И вот сейчас настал праздник, кульминация всех праздников, потому что спасительную миссию совершил наш Господь, принял на себя грехи мира, «смертию смерть поправ», из ада преисподняйшего воскресил всех и дал надежду на вечную жизнь.

Всех вас, мои дорогие, ещё раз поздравляю с величайшим событием, с самым главным праздником — Пасхой Господней! Как сказал апостол Павел: «Если не воскрес Христос — то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера наша». Дай Бог, чтобы каждый из нас унаследовал Царство Небесное!

Сегодня, милостью Божией, мы доставили Благодатный огонь в наш храм, в наш город. Это безмерная милость Божия, что Он нам даёт эту возможность. Тем более что Благодатный огонь — это как индикатор продления жизни на земле. Есть Святое Предание, что если перестанет сходить Благодатный огонь, то жизнь на земле прекратится вскоре и придёт Второе Пришествие.

Но сейчас Господь показывает через этот Благодатный огонь, что Он с нами и Даёт нам возможность жизни. И дай Бог, чтобы этот Благодатный огонь сегодня каждый смог взять, принести в свои дома, освятить их. Благодать Божия даётся нам и в этом Благодатном огне, который снисходит в храме Гроба Господня, где мне довелось видеть это чудесное снисхождение.

Слава Богу, что Господь нам ниспосылает этот Благодатный огонь и даёт нам возможность в день Пасхи его уже иметь здесь, у нас, в нашем округе, в нашей епархии. Разве это не милость Божия? Господь посылает свои благодатные Дары, и как отец печётся о своих детях, так и Отец Небесный печётся о роде человеческом. Дай Бог, чтобы мы, действительно, были чадами Божьми. Храни всех Господь, Христос Воскресе!»

К празднику Святой Пасхи, за труды во благо Ханты-Мансийской епархии, сотрудники телерадиокомпании «Лангепас+» удостаиваются Архиерейских грамот:

— Главный редактор ТРК «Лангепас» ООО «Медиа-холдинг «Западная Сибирь» Сазонов Антон Владимирович;

— Редактор ТРК «Лангепас» ООО «Медиа-холдинг «Западная Сибирь» Нощенко Алифтина Владимировна;

— Режиссёр СМИ ТРК «Лангепас» ООО «Медиа-холдинг «Западная Сибирь» Крылович Виталий Вячеславович;

— Телеоператор 2 категории ТРК «Лангепас» ООО «Медиа-холдинг «Западная Сибирь» Зигангиров Тимур Рустамович.