В канун Светлого вторника, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил утреню Пасхальным чином в храме в честь великомученика и целителя Пантелеимона г. Нижневартовска

03.05.2021|22:24

3 мая 2021 года, в канун Светлого вторника, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил утреню Пасхальным чином в храме в честь великомученика и целителя Пантелеимона г. Нижневартовска.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Нижневартовского городского благочиния протоиерей Сергий Шевченко, настоятель храма иерей Олег Гордеев, секретарь управляющего епархией игумен Антоний (Кирпичев), иерей Алексий Сучков. Диаконский чин возглавил диакон Даниил Матвеев.

По окончании богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся:

«Христос Воскресе! Дорогие отцы, братья и сестры, позвольте от сердца, от души, поздравить всех с праздником Пасхи Христовой! Праздников праздник, торжество из торжеств, самый главный, самый большой праздник, к которому мы целый год готовимся и идём. Это основополагающий праздник, ибо, если бы Господь не воскрес, то была бы и тщетна наша вера, и ничего бы в нас спасительного не было. Господь своим Светлым Христовым Воскресением дал нам жизнь вечную, совершил победу жизни над смертью, и дал все спасительные средства человеку, который сколько бы ни падал, имел возможность избавиться от грехов и быть с Богом. Сегодня мы чествуем Воскресение нашего Спасителя, все 40 дней приветствуем друг друга возгласами: «Христос Воскресе! Воистину Воскресе»! Очень рад разделить сегодня с вами эту пасхальную радость, и конечно же, как знак Божий, ниспосылаемый нам, в благословенную субботу сходит благодатный огонь, подтверждая, что Господь с нами, и чтобы мы с вами имели твёрдую веру, утверждались в этом. Сегодня каждый может принести домой свет от лампады благодатного огня, чтобы благодать Божия освятила каждый дом, каждую душу и каждое сердце. Благодарим всемилостивого Господа за его безмерную любовь к нам, ибо ради нас Он и совершил этот спасительный подвиг! Храни вас всех Господь, Христос Воскресе!»