Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В канун Светлого четверга митрополит Павел совершил утреню Пасхальным чином в храме в честь блаженной Матроны Московской г. Нижневартовска

08.05.2024|23:07

8 мая 2024 года, в канун Светлого четверга, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил утреню Пасхальным чином в храме в честь блаженной Матроны Московской г. Нижневартовска.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Нижневартовского городского благочиния протоиерей Сергий Шевченко, секретарь Ханты-Мансийской епархии игумен Антоний (Кирпичев), настоятель храма иерей Евгений Ефимов, иерей Димитрий Плотный. Диаконский чин возглавил диакон Даниил Матвеев.

По окончании богослужения митрополит Павел обратился к пастве:

«Дорогие братья и сёстры, позвольте от сердца, от души поздравить всех вас с праздником праздников и торжеством из торжеств, Светлым Христовым Воскресением, самым главным, самым большим и самым важным праздником, которого мы ждём целый год и подготавливаемся к этому празднику. Я бы сказал, это кульминация всех наших праздников в течение года, предуготование к Великому празднику спасительной миссии. Господь «смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав», сами эти слова за себя говорят. Дал надежду всем Воскреснуть во Втором пришествии и быть с Богом, если мы сами будем заботиться о том, чтобы быть с Богом. А если будем с Богом всегда беседовать в молитве, в Таинствах, то конечно, Господь будет пребывать с нами.

Дай Бог, чтобы Господь помог нам пройти это сложный период в нашей жизни, ведь Господь хочет всем спастись. Господь говорит: никого не отрину, и ждёт всех нас. Помоги нам, Господи, очень рад с вами сегодня разделить радость Пасхальную, храни всех Господь, Христос Воскресе!»

Ряд мирян были удостоены епархиальных наград.