В канун субботы Похвалы Пресвятой Богородицы, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел возглавил утреню с чтением Великого акафиста Божией Матери  в храме в честь Вознесения Господня г. Советский

12.04.2019|22:18

12 апреля 2019 года в канун субботы Похвалы Пресвятой Богородицы, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел возглавил утреню с чтением Великого акафиста Божией Матери  в храме в честь Вознесения Господня г. Советский.

Его Высокопреосвященству сослужили: епископ Югорский и Няганский Фотий, благочинный Югорского благочиния протоиерей Сергий Кузнецов; заведующий канцелярии Ханты-Мансийской и Сургутской епархии иерей Сергий Нагорный; духовенство Югорского благочиния. Диаконский чин возглавил диакон Даниил Матвеев.

На Богослужении присутствовали: Глава Советского района Набатов Игорь Александрович, Председатель Думы Советского района Озорнина Светлана Эрнстовна.

Епископ Югорский и Няганский Фотий  в приветственном слове сказал: «Ваше Высокопреосвященство, Высокопреосвященнейший владыка Павел! Вы, как глава Ханты-Мансийской митрополии, посещаете Югорскую епархию и мы сейчас милостью Божией отслужили утреню с акафистом праздника Похвалы Пресвятой Богородицы, и прославили Божию Матерь. Посещая храм Вознесения Господня, Вы посещаете, по сути, своё Югорское благочиние, это территория Советского района, и хочется сказать, что на территории Советского района, в каждом населенном пункте, на сегодняшний день имеется или церковь или молитвенный дом, и в этом отношении хочется поблагодарить главу Советского района Набатова Игоря Александровича, который активно участвует в жизни православных верующих, отзывается на просьбы и не отказывается принимать участие в делах помощи церкви. Сегодня в городе Советском, поселках Малиновский, Пионерский Коммунистический есть типовые храмы, во всех остальных населенных пунктах — молитвенные дома, где полнокровно совершается Божественная литургия, и люди имеют возможность исповедоваться, причащаться Святых Христовых Тайн, участвовать в других церковных таинствах. Хочется выразить надежду, что и этот замечательный храм Вознесения Господня, который будет главным храмом и города Советского и Советского района, мы мы с помощью Божией доведем до окончательного завершения.Мы рады Вас встречать на территории Югорской епархии, когда- то Вы окормляли эту территорию, непростую сложную, Вы прекрасно знаете какая тут транспортная схема, есть определенные сложности и конечно, Ваше посещение — это тоже лучик света и элемент вдохновения и бодрости, поэтому огромное спасибо, что Вы нашли время посетить Югорскую епархию, несмотря на загруженность, на множество дел на территории Вашей епархии, мы очень рады Вас сегодня видеть и совершать совместную молитву, Ис полла эти деспота!»

В ответном слове митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел отметил : «Ваше Преосвященство, дорогой глава, председатель Думы, дорогие братья и сестры, я избрал посещение города Советского по интуиции своей души, потому что не понаслышке, это место для меня неравнодушное, когда я в 2011 году прибыл сюда, здесь был котлован, и в нем лежало 2 плиты. Мы создали попечительский совет в городе Советском, проводили его несколько раз, он активно работал, и строительство этого храма сдвинулось с мертвой точки. Я болел душой за это место, всегда молился и молюсь, радуясь сегодня разделить молитвенную радость в этом храме. Конечно, он будет достроен, доведен до логического конца, наберет свое благолепие, и я надеюсь, что общими усилиями мы его достроим, и этот храм будет визитной карточкой города Советского, душой этого города. Только в храме человек соединяется с Богом, и я надеюсь, что с Божьей помощью, общими усилиями, этот храм обретет ту полноту, которая необходима для его жизни.Благодарю Вас, владыка, руководителей города и района, всех братьев и сестер, за общие молитвы, Храни всех Господь!»

Митрополита Павла приветствовал Глава Советского района Набатов Игорь Александрович: «Ваше Высокопреосвященство, дорогой владыка Павел, сердечно благодарю Вас за то, что посетили в рамках своего визита территорию Советского района! Позвольте выразить Вам признательность от всех жителей района за вашу заботу о нас, за Ваш неустанный труд в деле духовного, культурного, нравственного просвещения и нашего района и в целом Югры, и позвольте Вам от всех православных жителей Советского района вручить на память в дар  Семистрельную икону Пресвятой Богородицы, на добрые дела!»

«Ваше Высокопреосвященство, дорогой митрополит Павел, отметила в приветственном слове председатель Думы Советского района  Светлана Эрнстовна Озорнина, Сегодня от депутатов Думы Советского района, хочу сказать, что мы рады Вас приветствовать на территории Советского района, и сегодня наша представительная, исполнительная власть вместе с Духовной решают все задачи, которые у нас есть в районе . Мы понимаем, что людям нужны и жилье и дороги, и конечно, храмы, где они могут поделиться радостью, и своим горем. Мы благодарим Вас, что нашли время приехать к нам, мы очень рады, что строится  ваше детище, которое Вы начинали, и надеюсь, что по Вашему благословению, мы достроим наш красивый, замечательный храм!»