В канун субботы Похвалы Пресвятой Богородицы, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил утреню с чтением Великого акафиста Божией Матери в храме в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в г. Сургута

08.04.2022|20:43

8 апреля 2022 года, в канун субботы Похвалы Пресвятой Богородицы, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил утреню с чтением Великого акафиста Божией Матери в храме в честь святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии в г. Сургута.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Сургутского городского благочиния протоиерей Антоний Исаков, настоятель храма протоиерей Николай Силин, секретарь Ханты-Мансийской епархии  игумен Антоний (Кирпичев), протоиерей Павел Придатченко,  диакон Даниил Матвеев.

По окончании богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся:

«Дорогие отцы, братья и сёстры позвольте всех от сердца от души, поблагодарить за общие молитвы и поздравить с праздником Акафиста Божией Матери. Только что мы отмечали Благовещение, и сегодня совершили акафистное пение, прославляя Царицу Небесную. Много лет человечество ожидало пришествия в мир Христа Спасителя, и вот, наступает тот момент, когда Архангел Гавриил извещает  Благую весть, о том, что Матерь Божия зачнёт от Духа Свята и родит Сына Божьего, который избавит людей от греха, проклятия и смерти. Этот день мы отмечем с особым трепетом, потому что зрим начало нашего спасения — Благую весть и великую радость для всех.

Помоги нам, Господи, устоять в вере, и хотя бы немного того смирения, которое проявила Божия Матерь в Благовестии. «Се раба Господня, да будет по глаголу Твоему»! Чтобы каждый из нас понимал: То что, происходит с нами в жизни -всё по воле Божией. Со смирением мы должны принимать всё, что посылает Господь, тогда обретем истинную и крепкую веру.

Дай Бог, чтобы мы в это Великопостное время особо воспользовались данными Господом спасительными средствами, принесли плоды покаяния, а для этого нужно заглянуть в свою душу, в своё сердце, в свою жизнь.

Дай Бог, чтобы Господь не отступил от нас, и Он не отступит, если мы будем просить об этом Его, и конечно, Божию Матерь, которая со смирением принимала Благовестие о Спасителе. Храни вас всех Господь!»