Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В канун Субботы по Рождестве Христовом митрополит Павел совершил полиелей в храме в честь Рождества Иоанна Предтечи г. Нижневартовска

12.01.2024|17:23

12 января 2024 года, в канун Субботы по Рождестве Христовом и пред Богоявлением, отдание праздника Рождества Христова, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил полиелей в храме в честь Рождества Иоанна Предтечи г. Нижневартовска.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Нижневартовского городского благочиния протоиерей Сергий Шевченко, секретарь Ханты-Мансийской епархии игумен Антоний (Кирпичев), настоятель храма иерей Константин Глухарев, протоиерей Валерий Басакин, иерей Олег Гордеев, клирик Воскресенского Новодевичьего монастыря г. Санкт-Петербурга иерей Виктор Дудкин, иерей Андрей Венза. Диаконский чин возглавил диакон Даниил Матвеев.

По окончании богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся:

«Дорогие отцы, братья и сестры, позвольте от сердца, от души поблагодарить всех за общие молитвы и поздравить всех с праздником Рождества Господа нашего Иисуса Христа! Величайшее событие в истории человечества, когда Господь, как сказано в Евангелии, возлюбил насколько человека, что послал Единородного Сына Своего, чтобы Он принял плоть человеческую, пожил с человеком, указал спасительный путь.

И вот из года в год мы отмечаем это величайшее событие, начало спасения рода человеческого. Была явлена любовь Божия к человеку. И мы говорим: Господи, не лиши меня своей любви! А чтобы Господь не лишил своей любви, мы должны каяться и просить у Бога прощения. Господь дал нам все спасительные средства, чтобы мы не потеряли Его любовь Его покров, Его защиту и помощь.

Благодарю всех за общие молитвы и поздравляю с праздниками, вы знаете, что сейчас пребывают здесь мощи святителя Николая Чудотворца, именно во время Рождественских Святок, это особенные для нас дни, когда все ощущают духовный подъём, и каждый чувствует великую святыню, есть возможность приложиться, помолиться, соприкоснуться.

Дай Бог, чтобы и нас он услышал, отзывался и скоро помогал нам в наших нуждах. Храни вас всех Господь!»