В канун Собора Пресвятой Богородицы, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Великую вечерню в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска

08.01.2022|01:07

Вечером, 7 января 2022 года, в канун Собора Пресвятой Богородицы, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Великую вечерню в Воскресенском кафедральном соборе г. Ханты-Мансийска.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь управляющего епархией игумен Антоний (Кирпичев), ключарь Воскресенского кафедрального собора иерей Александр Петюр, клирики Филиппинско — Вьетнамской епархии иерей Николай Сальгадо и иерей Амвросий Сумагайсай, духовенство Ханты-Мансийского благочиния. Диаконский чин возглавил диакон Даниил Матвеев.

От лица духовенства приветственный адрес зачитал секретарь управляющего епархией игумен Антоний (Кирпичев):

«Ваше Высокопреосвященство, Высокопреосвященнейший Владыка Павел! Позвольте от лица духовенства и мирян Ханты-Мансийского благочиния, и от всех, здесь предстоящих и молящихся, горячо и сердечно поздравить Вас с великим и спасительным праздником Рождества Христова! Святой апостол Павел в послании Первом к Тимофею говорит о том, что это событие имеет всемирное историческое значение, поэтому сегодня праздник не только нашей Церкви, но это касается каждого человека. Мы снова и снова возвращаемся к этому событию — пришествию в мир Спасителя. Переживаем, размышляем и связываем с ним многие надежды
Раз Христос пришёл на землю ради нас, значит он нам и поможет, и управит всё ко благу каждого из нас, и в целом нашего Отечества. Важно, чтобы каждый из нас постиг значение Его жизненного пути, то что совершил ради нас Христос.
И чтобы в благодарность все мы — от мала до велика, приносили Ему в дар наши добрые дела — в этом залог светлого будущего для каждого из нас. Вы, Ваше Высокопреосвященство, в минувшем году отметили своё 65 летие, вы находитесь в расцвете творческих святительских сил, и все их направляете на то, чтобы весь наш народ привести к пещере Богомладенца Иисуса и делаете это согласно древней традиции.
Достаточно вспомнить слова святого Иоанна Златоуста, который говорил: «Родителям следует думать не о том, как бы сделать детей богатыми серебром и золотом, а о том, как бы они стали всех богаче благочестием, мудростью и стяжанием добродетели».
И Вы, исходя из этой древней традиции, направляя все свои силы на то чтобы просветить, вернуть к вере народ наш, в первую очередь обращаете внимание на воспитание детей от младенческого до зрелого возраста.
От имени всех, дорогой Владыко примите горячие молитвенные благопожелания благоденственного мирного жития, здравия и во всем благого поспешения. Пусть Господь хранит Вас на многая лета!»

В своем слове митрополит Павел отметил:

«Дорогие отцы, братья и сестры, хотел бы в первую очередь поздравить всех с величайшим праздником пришествия в мир Христа Спасителя, началом спасения рода человеческого. Мы с вами сегодня, отмечая этот день, молимся, просим родившегося Богомладенца, чтобы он не оставил каждого из нас, и конечно же, хотелось пожелать всем крепкого здоровья, как никогда оно сегодня нужно всем, в суровый период распространения опасной болезни. Хотелось бы пожелать всем нам, чтобы в этом году ушла от нас эта болезнь, а милость и помощь Божия пребывала бы с каждым из нас, но для этого мы должны трудиться и молиться, ибо только трудом нудится Царствие Небесное, как и учили свою паству святители Божии.Храни вас всех Господь, с праздником!»