В канун пятницы Светлой седмицы, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил утреню Пасхальным чином храме в честь Покрова Божией Матери г. Лянтора

29.04.2022|01:12

29 апреля 2022 года, в канун пятницы Светлой седмицы, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил утреню Пасхальным чином храме в честь Покрова Божией Матери г. Лянтора.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Сургутского районного благочиния протоиерей Владислав Бронников, секретарь Ханты-Мансийской епархии игумен Антоний (Кирпичев), настоятель храма протоиерей Андрей Демьянов, иерей Кирилл Сысоев, иерей Степан Баташев. Диаконский чин возглавил диакон Даниил Матвеев.

На богослужении присутствовал глава г. Лянтора Сергей Александрович Махиня.

По окончании богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся:

«Дорогие братья и сестры, всех от сердца, от души, поздравляю с праздником праздников и торжеством торжеств — Пасхой Господней, самым главным праздником для православных христиан! Церковный богослужебный круг всего года подготавливает нас к этой кульминации — к Светлому Христову Воскресению, когда Господь совершает спасительную миссию, через страдания, воскрешает и поднимает всех «от ада преисподнейшего», как видим мы это освобождение из плена, запечатленное на иконе «Сошествие во ад». И конечно же, Господь даёт возможность каждому христианину иметь возможность совоскресения с Ним в жизни вечной. Наша земная жизнь коротка, она как приготовление к Вечной жизни. Всех сердечно поздравляю с великим Праздником Пасхи, желаю, чтобы каждый из нас был сопричастником Христова Воскресения, чтобы Господь неотступно был с нами, а Он будет с нами, если будем просить и молить Его. Господь настолько возлюбил человека, что послал своего Единородно Сына, чтобы спасти род человеческий от греха, проклятия и смерти. И эту любовь Божию к людям, мы, как последователи учения Христа, должны нести в мир, окружающий нас. А пребывать в любви- значит пребывать с Богом. «Я узнаю вас, если будет между вами любовь»,- говорит Спаситель, и очень важно нам видеть в ближних наших образ Божий. Храни всех Господь, Христос Воскресе!»

Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла во внимание к самоотверженному труду по борьбе с коронавирусной инфекцией медали Русской Православной Церкви «Патриаршая благодарность» удостоены:

• врач- инфекционист БУ «Лянторская городская больница» Владимир Александрович Косинский;
  • медсестра БУ «Лянторская городская больница» Оксана Александровна Шевченко;
  • медсестра БУ «Лянторская городская больница» Екатерина Анатольевна Лысенко;
  • медсестра БУ «Лянторская городская больница» Галина Владимировна Вилкова.

Ряд мирян были награждены архиерейскими грамотами.