Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В канун пятницы Светлой недели, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил утреню Пасхальным чином в храме в честь блж. Матроны Московской г. Нижневартовска

20.04.2023|22:14

20 апреля 2023 года, в канун пятницы Светлой недели, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил утреню Пасхальным чином в храме в честь блж. Матроны Московской г. Нижневартовска.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Нижневартовского городского благочиния протоиерей Сергий Шевченко, секретарь Ханты-Мансийской епархии игумен Антоний (Кирпичев), настоятель храма иерей Евгений Ефимов, иерей Константин Глухарев, иерей Димитрий Плотный, диакон Даниил Матвеев.

По окончании богослужения владыка обратился к собравшимся:

«Дорогие братья и сестры, позвольте от сердца, от души поздравить всех с праздником Пасхи Христовой! Христос Воскресе! Воистину Воскресе! Действительно, это самый главный праздник в нашей жизни. Господь даёт возможность жизни вечной каждому человеку, возможность пройдя земной путь, перейти в Вечность и быть с Богом всегда. Господь показывал силу Божию перед человеком, явил Себя во всех ипостасях для того, чтобы человек обожился и познал Бога. Господь указал нам спасительный путь и совершил победу жизни над смертью, совершив спасительную миссию для каждого из нас, чтобы каждый человек имел возможность ко спасению. А человек уже добровольно избирает путь следования за Христом или какой-то иной, и мы видим куда идет сегодня мир, отрицая Бога и поднимая на пъедестал всё низменное, а все традиционные ценности христианские отрицая.

Но Господь ради тех, кто находится сегодня в храмах, кто служит Ему и соединяется с Ним , ради тех, кто верит надеется и ждёт, сохраняет жизнь на Земле. И мы сегодня радуемся празднику Пасхи, радуемся сошедшему благодатному огню, тому, что Господь с нами, и тому, что Он являет свой знак продления жизни на Земле. Будем просить и молить Его, чтобы не оставил нас и наше Отечество !

Сегодня мы прорабатываем предложение о создании в нашей митрополии Союза православных женщин. Чтобы это была организация, которая бы защищала нравственность наших детей не только в школах и детских садах, но и повсеместно, по всем городам и районам, чтобы мы выступали единым фронтом против насаждаемой нам сегодня нечисти духовной. В эти особые дни еще раз поздравляю вас с праздником праздников, торжеством торжеств, Светлым Христовым Воскресением! Христос Воскресе!»