В канун праздника Успения Пресвятой Богородицы митрополит Павел совершил всенощное бдение в храме в честь мц. Татианы г. Когалыма
28.08.2025|00:02
27 августа 2025 года, в канун праздника Успения Пресвятой Богородицы, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил всенощное бдение в храме в честь мц. Татианы г. Когалыма.
Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Ханты-Мансийской епархии игумен Антоний (Кирпичев), иерей Иаков Мусс, иерей Виталий Габак, иерей Тихон Морозан, диакон Даниил Матвеев.
По традиции во время утрени из алтаря была вынесена плащаница Божией Матери и положена посреди храма для поклонения верующих.
После великого славословия митрополит Павел возглавил крестный ход с плащаницей с изображением Успения Пресвятой Богородицы.
По окончании богослужения владыка обратился к собравшимся:
«Дорогие братья и сестры, позвольте от сердца, от души поблагодарить всех за общие молитвы и поздравить с праздником Успения Божией Матери!
Великий праздник, и конечно же, если представить в то время, когда Матерь Божия жила на Земле, общалась со всеми, все окружение близко её знало, были вместе с ней, Она предсказала, что уйдет, но говорила, что будет помогать.
И мы слышим, как в тропаре поется: «Во Успении мира не оставила еси». Действительно, Она не оставила мир. И после Её Успения Она являлась по всему свету. Являлась святым, являлась тем, кто просил Её, являлась для того, чтобы указать на что- то особенное в истории человечества, кого-то спасала от бед, кого-то исцеляла, и действительно Она не оставила мира.
Если посмотреть исторически на мир, то где Она только не являла Себя! Мне довелось служить и на американском континенте, и в Европе, и сегодня в Азии, и вы знаете, везде Она была. В большей или меньшей степени. В Европе меньше, конечно же, и в Америке, и на Маниле, но являлась Пресвятая Богородица больше на нашей исторической Руси.
И ведь не просто так наши преподобные Богоносные старцы говорили, что Россия — это удел Божией Матери. Нигде столько Она не являла Себя в стольких местах. И мы с вами прекрасно знаем, что прославлены образы и Казанской, и Владимирской, и Ахтырской. Можно очень долго перечислять. Существует два тома икон Божьей Матери, где она являлась, и в большей части она являла себя в нашей России, я имею в виду — в Киевской Руси.
Дай Бог, чтобы во Успении Божья Матерь не оставляла нашего Отечества!
И дай Бог, чтобы она нас хранила, и будем просить, будем Божию Матерь молить, и Она не оставит, а сохранит и поможет нам всем.
Еще раз всех благодарю за общие молитву, за службу. Очень рад разделить вместе с вами и юбилей города, и Успение Божьей Матери, этот великий праздник! Храни всех Господь!»
Ряд мирян были удостоены епархиальных наград.



























































