В канун праздника Святого Богоявления, Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел возглавил вечернее Богослужение в храме в честь Святой Троицы пгт. Пойковский Нефтеюганского района

18.01.2019|20:39

18 января 2019 года, в канун праздника Святого Богоявления, Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел возглавил вечернее Богослужение в храме в честь Святой Троицы пгт. Пойковский Нефтеюганского района.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Нефтеюганского благочиния, протоиерей Николай Матвийчук; заведующий епархиальной канцелярией, иерей Сергий Нагорный; настоятель храма иерей Виктор Мурзаков, иерей Вадим Павловский, протодиакон Георгий Яким, диакон Даниил Матвеев.

На Богослужении присутствовала Глава поселения Бочко Алла Анатольевна.

• Указом главы Ханты-Мансийской митрополии во внимание к трудам во благо Ханты-Мансийской епархии, Галкина Ольга Петровна награждена медалью иконы Божией Матери «Отрада и Утешение» III степени.

По окончании богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся: «Дорогие братья и сестры! Позвольте от сердца, от души, поздравить всех с этими величайшими праздниками Рождества Христова, Новолетия, и конечно же Богоявления! К этим праздникам мы готовимся особым образом, ждём пришествия в мир Христа Спасителя, пришедшего спасти падшее человечество, указать человеку спасительный путь. Ведь каждый из нас с пришествием Христа Спасителя в мир обрёл возможность Царствия Небесного, возможность избавляться от своих грехов, и мы знаем, что Господь по милости своей прощает всякий грех, если он был осознан и исповедан пред Богом. В великом событии праздника Богоявления, Крещения Господа, он сам являет себя человеку во всех своих ипостасях — человечеству является суть Святой Троицы. «Сей есть сын мой возлюбленный — о нем же благоволи», — слышим мы глас Бога-Отца, и Дух Святой в виде голубя, сходит с небес на крещаемого Спасителя — вот Троица, явленная человечеству впервые, и мы с вами из года в год готовимся к Рождеству, к Богоявлению, готовим проруби и купели, чтобы окунуться, в подражание Крещения Господа, чтобы быть сопричастниками этого праздника. В таинстве Крещения мы, конечно , принимаем Христа, но из года в год, празднуя Крещение Господне, понимаем, что наше греховное естество нуждается в очищении, и когда мы читаем молитву на освящение, «да будет она во исцеление, та вода, всем, мажущимся, кропящим своё жилище»,- понимаем, что всё омывается водой, освященной благодатью Божией.

Всех вас, мои дорогие, рад приветствовать, рад помолиться вместе с вами, сегодня, в канун этого великого праздника, разделить радость молитвенного общения. Пусть Всемилостивый Господь, пришедый в мир, даёт всем нам возможность спасения, с праздником, Храни вас всех Господь!»