Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В канун праздника Сретения Господня митрополит Павел совершил всенощное бдение в храме в честь Воскресения Христова г. Лейк-Себу

14.02.2024|20:17

14 февраля 2024 года, в канун праздника Сретения Господня, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел, управляющий Филиппинско-Вьетнамской епархией, совершил всенощное бдение в храме в честь Воскресения Христова г. Лейк-Себу.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Филиппинско-Вьетнамской епархии иеромонах Корнилий (Молев), благочинный Сургутского городского благочиния Ханты-Мансийской епархии протоиерей Антоний Исаков, благочинный Нижневартовского городского благочиния Ханты-Мансийской епархии протоиерей Сергий Шевченко, председатель архитектурно — строительного отдела Ханты-Мансийской епархии иерей Константин Мемячкин, духовенство Филиппинско-Вьетнамской епархии. Диаконский чин возглавил иеродиакон Никодим (Пирховский).

Во время богослужения митрополит Павел совершил хиротесию во чтеца и иподиакона Гавриила Гермудо.

По окончании  всенощного бдения владыка обратился к собравшимся:

«Всех вас, мои дорогие братья и сестры, поздравляю с праздником Сретения Господа нашего Иисуса Христа! Симеон праведный именуется Богоприимцем, ибо Богомладенца принял на свои руки, во утверждение своей веры и произнёс слова молитвы: «Ныне отпущаеши раба твоего, Владыка, по глаголу Твоему с миром, яко видеста очи мои спасение моё»!

Дай Бог и нам удостоиться, принять Христа в своё сердце, в свою душу, а значит в свою жизнь. Поэтому мы и собираемся на общую молитву, прославляя Небесного своего Творца, причащаясь и соединяясь с Богом в таинствах, которые мы совершаем, особенно за Божественной литургией.

Я поздравляю всех с этим великим праздником, и дай Бог чтобы мы встретили Господа, и когда переходить будем из этого мира в иной, в вечный, чтобы Господь нас принял, а он примет, если мы его примем в свою жизнь. Помоги нам, Господи! Конечно, я очень рад сегодня разделить с вами радость общей молитвы в этом храме, впервые. Я надеюсь, что даст Бог нам ещё время и послужить и помолиться вместе здесь не один, а много раз, для того, чтобы утвердиться нам всем в твёрдой вере.

В прошлом году, я помню, мы встречались в Генерал Сантосе на приходе, с представителями этой общины, и я обещал прибыть сюда и обязательно посетить эту общину. И вот сегодня, милостью Божьей, Господь сподобил нам быть вместе с вами здесь. И я радуюсь вместе с вами!

Я знаю, что сегодня эта община окормляется отцом Романом, и у него ещё окормляемых четыре общины, и конечно ему сложно быть каждое воскресенье или каждый праздник здесь вместе с вами. Но я надеюсь, что у нас учатся студенты в Петербурге, в семинарии в нашей, и на следующий год выпускаются двое. Поэтому одного выпускника я пришлю сюда к вам.

Прошу ваших святых молитв, чтобы Господь дал нам силы, возможности, чтобы в каждом приходе был священнослужитель, и конечно, мы этого желаем все, чтобы каждый праздник, каждое воскресенье был настоятель в каждой общине, в каждом храме, тогда полноценно будут жить наши общины.

Помогай всем нам Господь идти по спасительному пути с Ним! Храни Господь всех, спаси Господи!»