В канун праздника Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел возглавил Всенощное бдение в кафедральном соборе преподобного Сергия Радонежского г. Югорска

15.02.2022|02:03

14 февраля 2022 года, в канун праздника Сретения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христамитрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел возглавил Всенощное бдение в кафедральном соборе преподобного Сергия Радонежского г. Югорска.

Его Высокопреосвященству сослужили: епископа Югорский и Няганский Фотий, секретарь Ханты-Мансийской епархии игумен Антоний (Кирпичев)секретарь Югорский епархии иерей Николай Щерба, духовенство Югорской епархии. Диаконский чин возглавил диакон Даниил Матвеев.

На богослужении присутствовали: глава Советского района Буренков Евгений Иванович, заместитель главы города Югорска  Долгодворова Татьяна Ивановна.

В своем слове епископ Фотий отметил:

«Ваше Высокопреосвященство, дорогой владыка Павел, я рад сегодня, в главном кафедральном соборе города Югорска, сказать Вам слова глубокой признательности, ибо 7 лет назад Вы ходатайстовали перед Святейшим Патриархом, чтобы он благословил мне трудиться на этой земле, в Ханты-Мансийском автономном округе. Этот регион Вы сами окормляли, знаете насколько он непрост и в части транспортной схемы, непросто нашим священнослужителям зачастую прибыть для совместной молитвы.
Сегодня мы глубоко Вам признательны, благодарим, что Вы нашли возможность в это непростое время прибыть в наш город, совершить сегодня Всенощное бдение, завтра мы будем совместно совершать Божественную литургию. Искренне скажу- и представители администрации города Югорска, и представители администрации «Газпрома» и наши верующие прихожане ждали Вашего приезда, и я вижу на лицах наших прихожан и наших гостей искреннюю радость. Огромное Вам спасибо, что Вы разделили с нами это молитвенное общение, и я очень рад видеть наших гимназистов, наших прихожан, и пусть Господь нам помогает по Вашим молитвам. Наша Югорская епархия развивается, благодаря Вашему пристальному вниманию, спасибо Вам большое, здравия Вам и помощи Божией!
В ответном слове митрополит Павел отметил:
«Ваше Преосвященство, дорогие отцы, братья и сёстры, от сердца, от души хотел бы поздравить всех с праздником Сретения Господа Нашего Иисуса Христа! Это действительно, великий праздник, и как сказал владыка Фотий, сегодня особый день для Югорской земли. В этот день было рождение епископа Югорского и Няганского, и с этого дня начала существовать новая епархия нашей митрополии. Мы понимаем, что промысел Божий, забота и попечение Его есть о каждом человеке, и Господь через пастырей, архипастырей, приводит к себе свою паству.
Я радуюсь тому, что мы разделяем радость совместного Богослужения в этот особый день, когда мы вместе, в Сретенском монастыре, участвовали в епископской хиротонии, слышали напутствие Его Святейшества, и спустя время мы понимаем, что, как говорит Господь: «Не вы меня избрали, я вас избрал прежде», и Господь избирает, и ставит на свещницу, чтобы светить и вести ко спасению человеческий род. Я рад разделить радость службы в этом святом храме, который, как мы видим, преображается, расписываются стены, и конечно, радуюсь тому, что храм полон молящимися, что здесь слово Божие приемлется, воспринимается и человек принимает его в свою жизнь. Сегодня хотелось бы подчеркнуть, что Церковь и Государственные структуры действительно вместе, объединены единой целью, единой задачей, чтобы человек полноценно развивался не только физически, но и духовно.Слава Богу, что прошли те годы, когда Церковь была отделена от Государства, когда она была гонима. Сегодня и Государство и Церковь идут по одной дороге, и живут именно этим, чтобы и наши дела, наша жизнь и вера были бы вместе. Русь всегда именовалась Святой, и этом был залог целостности нашего Государства. И недаром Президент нашей страны говорит о том, что наша страна православной была, есть и будет и без духовно-нравственного образования и воспитания невозможно рассматривать будущее нашей страны. Слава Богу, что сегодня мы переживаем благодатное время, когда и Церковь и Государство решают одни и те же задачи, чтобы полноценно развивался человек. В этот особый день я радуюсь вместе с вами, что наша Церковь, наши епархии идут вместе с нашей властью одной спасительной дорогой, и дай Бог нам помощи в этом!»