В канун праздника Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил всенощное бдение в храме в честь вмч. и целителя Пантелеимона г. Нижневартовска

20.11.2022|20:33

20 ноября 2022 года, в канун праздника Собора Архистратига Михаила и прочих Небесных Сил бесплотных, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил всенощное бдение в храме в честь вмч. и целителя Пантелеимона г. Нижневартовска.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Нижневартовского городского благочиния протоиерей Сергий Шевченко, настоятель храма иерей Олег Гордеев, секретарь Ханты-Мансийской епархии игумен Антоний (Кирпичев), духовенство благочиния. Диаконский чин возглавил диакон Даниил Матвеев.

По окончании богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся:

«Дорогие отцы, братья и сестры, позвольте от сердца, от души, поблагодарить всех за общие молитвы, я рад сегодня разделить радость молитвенного общения вместе с вами в праздник Архистратига Божия Михаила и всех Небесных Сил бесплотных! Мы прибегаем к помощи ангелов- хранителей, архангелов, которые составляют воинство Божие, находясь у Его престола и обращаем к ним свои молитвенные взоры, чтобы они нам помогли, призываем на каждом богослужении, особенно на Божественной литургии, в помощь совершения великих тайн Тела и Крови Христовой. Хотел бы всех поздравить и пожелать, чтобы небесные силы во главе с архангелом Михаилом, хранили нас, помогали на жизненном пути в это особое время, которые мы сейчас проживаем. Сегодня нужна особая, сугубая молитва, ибо православный мир смотрит на Россию как на спасительницу, если устоит она — устоит и остальной мир. Помоги нам, Господи, не оставь милостивый, по молитвам Царицы Небесной, Архистратига Божия Михаила и всех Небесных Сил бесплотных! Храни всех Господь!»