В канун праздника Обрезания Господня митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил всенощное бдение в храме в честь благоверного князя Александра Невского г. Нижневартовска

13.01.2023|21:54

13 января 2023 года, в канун праздника Обрезания Господня и дня памяти свт. Василия Великого, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил всенощное бдение в храме в честь благоверного князя Александра Невского г. Нижневартовска.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Нижневартовского городского благочиния протоиерей Сергий Шевченко, настоятель храма протоиерей Сергий Бандурин, секретарь Ханты-Мансийской епархии игумен Антоний (Кирпичев). Диаконский чин возглавил диакон Даниил Матвеев.

По окончании богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся:

«Дорогие братья и сёстры, позвольте от сердца, от души поздравить всех вас с праздником новолетия! По нашему церковному календарю сегодня мы с вами вступаем в Новый год, и конечно же, чтим память святого Василия Великого! В эти рождественские святки от Рождества до Богоявления, хотел бы поздравить с этими святыми днями, с пришествием Христа Спасителя, ибо он принёс человечеству избавление от грехов, это самая главная Его миссия была, прийти и указать спасительный путь, и мы с вами поём: Слава в вышних Богу, и на Земле мир, в человецех благоволение! Он принёс мир для всего человечества, а что такое мир, мы знаем: там где мир, там любовь, а любовь есть Господь! Миром зиждется и держится вся жизнь на Земле, и мы видим, когда нарушается мир, происходят войны, уничтожение всего живого на Земле. А мир — созидателен, он даёт возможность широко объять наших близких, родных, ибо в мире живя, мир неся окружающему миру, таким образом спасается мир весь. Как преподобный Серафим Саровский говорил: «Стяжите дух мирен, и вокруг вас тысячи спасутся» .

Наша задача с вами — молиться, нести мир окружающим нас, дабы сохранить его между собой и в обществе, в стране, и конечно, тогда и наступит и любовь и по-братски будем жить не только между собой, но и с нашими братьями, которые вокруг нас. Храни вас всех Господь, с праздником!»