В канун праздника Благовещения митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел сослужил митрополиту Казанскому и Татарстанскому Кириллу в Благовещенском соборе Казанского кремля

06.04.2021|09:29

Вечером 6 апреля 2021 года, в канун праздника Благовещения Пресвятой Богородицы, митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел, епископ Рыбинский и Даниловский Вениамин и епископ Елабужский Иннокентий совершили всенощное бдение в Благовещенском соборе Казанского кремля.

Архипастырям сослужили секретарь Татарстанской митрополии иеромонах Кирилл (Корытко), секретарь управляющего Ханты-Мансийской епархией игумен Антоний (Кирпичёв), благочинный Закамского округа протоиерей Андрей Дубровин, наместник Казанско-Богородицкого мужского монастыря игумен Марк (Виленский), ключарь Благовещенского собора иерей Виктор Бельских, настоятель Кизического мужского монастыря игумен Пимен (Ивентьев), духовенство Казанской епархии, сопровождающие архипастырей священнослужители.

Песнопения исполнили архиерейский мужской хор под управлением Дениса Рогова и смешанный хор Казанской духовной семинарии под управлением Полины Минеевой.

После чтения Евангелия проповедь произнёс иерей Виктор Бельских. По окончании богослужения духовенство пропело славление Пресвятой Богородице.

Затем со словом к участникам богослужения обратился митрополит Кирилл:

Этот великолепный собор, построенный в XVI веке, является знаменем Покрова Богородицы над нашей землёй. Через несколько лет после освящения собора произошло явление Пресвятой Богородицы во граде Казани и был построен собор в честь чудотворного Казанского образа. Разве это не знак того, что мы находимся под Покровом Матери Божией?

Будем помнить об особой милости Божией к нам, будем благодарить Бога и всегда призывать Пресвятую Деву на помощь в нашей скорбной жизни, во всех наших делах и обстояниях. Дай Бог, чтобы Матерь Божия всегда пребывала с нами и не оставляла нас Своей благодатью; чтобы Её молитва, Её любовь к роду человеческому, ко всем православным людям освящали нашу землю.

Сегодня мы особо приветствуем паломников и молитвенников владыку Павла и владыку Вениамина, которые вместе со своими спутниками приехали помолиться в этом замечательном храме. Наши гости оставили свои епархии, свои дела и нужды, чтобы помолиться с нами. Дорогие владыки, спаси вас Господь, доброго здоровья вам! Надеемся, что завтра мы все вместе совершим Божественную литургию, сподобимся причаститься Святых Христовых Таин и насладимся всемирным торжеством Благовещения Пресвятой Богородицы.

Спаси Господи, братья и сёстры, что сегодня вы все собрались для молитвы в этом святом храме. Надеюсь, что завтра вы также предпримите этот труд и получите утешение от Самой Пресвятой Девы. Храни вас всех Господь!

По окончании богослужения архипастыри преподали верующим благословение.

Пресс-служба Казанской епархии [portfolio_slideshow]