Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В канун памяти мцц. Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, митрополит Павел совершил всенощное бдение в храме в честь Всех Святых г. Белоярский

29.09.2023|15:44

29 сентября 2023 года, в субботу по Воздвижении, в канун памяти мцц. Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел, временно управляющий Югорской епархией, совершил всенощное бдение в храме в честь Всех Святых г. Белоярский.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Ханты-Мансийской епархии игумен Антоний (Кирпичев), благочинный Белоярского благочиния протоиерей Георгий Полевщиков, протоиерей Максим Дурнев. Диаконский чин возглавил диакон Даниил Матвеев.

На богослужении присутствовал Глава Белоярского района Сергей Маненков.

По окончании богослужения архипастырь обратился к собравшимся:

«Дорогие братья и сестры! Позвольте всех поблагодарить за общие молитвы и поздравить с праздником святых Веры, Надежды, Любови и матери их Софии!

Сегодня Святая Церковь чтит память этих мучениц, которые пострадали за Христа. Трудно представить себе, что совсем юные девы не отреклись от веры в Бога и приняли мученическую кончину на глазах у своей матери. Трудно представить, что твоё дитя на твоих глазах распинают, предают мучениям, убивают. И мы сегодня почитаем этих пострадавших за Христа юных мучениц, они являются для нас примером твёрдой веры, которой нам порой не хватает. Мы просим и молим их, чтобы укрепили нашу веру, чтобы она была непоколебимой, и если уж пошли за Христом, то чтобы никогда с этого пути не сворачивать. Помогай нам всем Господь!

Я очень рад разделить радость общей молитвы здесь, на Белоярской земле, я радуюсь встрече и тем переменам, которые есть в городе и районе. Он развивается, растёт и совершенствуется, ибо это один из лучших районов, который идёт впереди других, а это говорит о том, что люди здесь живут лучше, у них больше возможностей, и нужно благодарить Бога за то, что Господь нам даёт сегодня такую возможность. Храни всех Господь!»