В канун Недели 6-й по Пасхе, о слепом, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Всенощное Бдение в кафедральном соборе прп. Сергия Радонежского г. Югорск

12.05.2018|22:35

12 мая 2018 года, в канун Недели 6-й по Пасхе, о слепом, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Всенощное Бдение в кафедральном соборе прп. Сергия Радонежского г. Югорск.

Его Высокопреосвященству сослужили: епископ Югорский и Няганский Фотий, заведующий канцелярии Ханты-Мансийской и Сургутской епархии иерей Сергий Нагорный; секретарь Югорской и Няганской епархии иерей Александр Сидоров; благочинный Югорского благочиния протоиерей Сергий Кузнецов; ключарь собора протоиерей Алексий Туров; диаконский чин возглавил протодиакон Георгий Яким.

По окончании Богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся: «Ваше преосвященство, дорогие отцы, братья и сестры, я очень рад, действительно, разделить радость молитвенного общения в этом святом Кафедральном Соборе, я очень рад видеть всех вас, и , пользуясь возможностью Пасхального периода, хотел бы поприветствовать всех словами вечного победного гимна «Христос Воскресе! Воистину Воскресе!»

Сегодня по всему лицу нашей земли возрождается вера у людей, строятся храмы, образовываются новые епархии, их количество за последние 8 лет, наверное, утроилось, и конечно, увеличилось число приходов. Когда я прибыл в Югру в 2011 году, было 39 священнослужителей и 19 диаконов на всю огромную епархию. Сегодня в Ханты-Мансийской епархии 116 священнослужителей и 45 в Югорской. Если сложить вместе, получится целая армия духовенства.

Мы видим также, что храмы строятся, наполняются, они востребованы, но священнослужителей как ни хватало, так и не хватает. Было всего 85 храмов, часовен, молитвенных помещений на весь округ, 21 действующий храм, сегодня их количество дошло до 300-от и есть потребность в их строительстве, и, слава Богу, они наполняются людьми. Храни всех Господь, Христос Воскресе!»