Нам нужно осознать глубину своей греховности и великую, безмерную милость Божию

В канун Недели 32-й по Пятидесятнице митрополит Павел совершил всенощное бдение в храме в честь святителя Николая Чудотворца пгт. Излучинска

13.01.2024|22:49

13 января 2024 года, в канун Недели 32-й по Пятидесятнице, пред Богоявлением, Обрезание Господне, ден памяти свт. Василия Великого, архиеп. Кесарии Каппадокийской, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил всенощное бдение в храме в честь святителя и чудотворца Николая, архиепископа Мир Ликийских пгт. Излучинска Нижневартовского района.

Перед началом богослужения в храме состоялась торжественная встреча ковчега с частицей мощей свт. Николая Чудотворца.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Нижневартовского районного благочиния протоиерей Сергий Наздеркин, благочинный Нижневартовского городского благочиния протоиерей Сергий Шевченко, секретарь Ханты-Мансийской епархии игумен Антоний (Кирпичев), настоятель храма иерей Георгий Болотов, клирик Воскресенского Новодевичьего монастыря г. Санкт-Петербурга иерей Виктор Дудкин. Диаконский чин возглавил диакон Матвеев Даниил.

На богослужении присутствовал глава Нижневартовского района Саломатин Борис Александрович.

По окончании богослужения владыка обратился к собравшимся:

«Дорогие отцы, братья и сёстры, многоуважаемый Борис Александрович, позвольте всех от сердца, от души поздравить с отданием праздника Рождества Господа нашего Иисуса Христа, это праздник безмерной любви Божией к человеку!

Господь настолько возлюбил человека, что послал Сына Своего Единородного для того, чтобы спасти человека от греха, проклятия и смерти. Это праздник любви Божией к народу, ко всем нам, и мне хотелось бы пожелать, чтобы мы были не лишены этой Божественной любви. Будем стараться, будем стремиться и Господь не оставит.

Конечно же, не могу не сказать о том, что сегодня действительно, чудо Божие: святитель Николай прибыл своими мощами на нашу землю. Каждый из нас знает этого святого, тем более, этот храм посвящён его святому имени. Это уникальная возможность, будет ли такова ещё, кто знает; но сегодня нам Господь дал такую сокровищницу, которая редко бывает в наших краях. Мне довелось служить 4 года в Риме, на гробнице у святителя очень часто совершал Божественную литургию, и всегда чувствовал прилив сил. Сколько исцелений совершалось от святителя Николая и при жизни, и уже когда он отошёл ко Господу, в святые Его обители, и там предстоит у престола Божьего и молится за каждого, кто к нему обращается. Он скорый помощник, потому что скоро слышит наши молитвы, и вот, у нас сегодня есть такая уникальная возможность помолиться, попросить его, чтобы он нас услышал, защитил бы наше Отечество от враг видимых и невидимых, от смертоносной раны и болезни. Он покровитель путешествующих, будем помнить его, чтобы он благословлял наш путь, наши труды, и помогал бы нам.

Искренне, от души желаю всем получить просимое у великого светильника Божьего, святителя Николая, Мирликийского Чудотворца. Я думаю что для нашего района это великая радость, дай Бог, чтобы он действительно нам помог и не оставил нас в эти сложные и трудные времена, которые мы все переживаем. Мы должны объединиться и в молитве, и в трудах, и в защите нашего Отечества. Будем молиться, чтобы Господь наше Отечество сохранил, воинству нашему дал возможность победить и возвратиться в семьи свои, чтобы мир был во всём мире.

Помоги нам, Господи! Ещё раз поздравляю всех с праздником, с наступающим воскресением, и с праздником святителя Василия Великого Кесарии Каппадокийской, который написал Божественную литургию, и сегодня мы чтим его святую память, также поздравляю с днем ангела всех, кто носит имя Василий, храни всех Господь!»