В канун Недели 25-й по Пятидесятнице, дня памяти свт. Иоанна Златоустого, архиеп. Константинопольского, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Всенощное бдение во временном храме Троицкого кафедрального собора г. Сургута

26.11.2017|00:00

25 ноября 2017 года, в канун Недели 25-й по Пятидесятнице, дня памяти свт. Иоанна Златоустого, архиеп. Константинопольского, митрополит Ханты-Мансийский и Сургутский Павел совершил Всенощное бдение во временном храме Троицкого кафедрального собора г. Сургута.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Сургутского благочиния, протоиерей Исаков Антоний; и. о. настоятеля собора, иерей Макарцов Вячеслав; заведующий епархиальной канцелярией, иерей Нагорный Сергий, диакон Матвеев Даниил, диакон Власкин Александр, иеродиакон Кирпичев Антоний.

По окончании Богослужения митрополит Павел обратился к собравшимся: «Дорогие отцы, братья и сестры, рад с вами разделить сегодняшнее богослужение, рад совместной молитве! Особо радуюсь, видя, что этот храм живет, он полон верующими людьми, полноценно действуют все его функции. Господь нам помогает и содействует, дает воможность созидать. Мы с вами помним время, когда храмы разрушались и пребывали в запустении, а церковь была гонима — запрещалось креститься и молиться.
Сегодня мы видим, что храмы строятся, в школах и детских садах вводится предмет «Истоки», идет обучение основам православной культуры, а значит, мы движемся в правильном направлении.
Господь сегодня дает нам возможность быть соучастниками строительства дома Божьего, душ своих, своих внутренних храмов, мы трудимся и пытаемся понять истину, которую Господь принес человеку, чтобы ни едина душа не погибла, но имела жизнь вечную.
Благодарю всех за общие молитвы, всем желаю крепкого здравия, душевного и телесного, помощи Божией во всех наших делах, храни всех Господь!»